Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд поддержал российский ВЭБ.РФ и отменил продажу акций Проминвестбанка Сергею Тигипко

[10:30 10 августа 2021 года ]

Северный апелляционный хозсуд 5 августа удовлетворил иск российской госкорпорации “ВЭБ.РФ” (Внешнекомбанк) к Министерству юстиции Украины, бирже ПФТС и ООО “Финансовая компания “Фортифай” и признал недействительным результаты аукциона по продаже 99,77% акций “Проминвестбанка” в марте 2020 года, победителем на котором стала компания “Фортифай”. Об этом сообщает Finbalance.

Соответствующий аукцион проводился в рамках исполнительного производства по взысканию группой связанных с “приватовцами” компаний компенсации с России на $169,8 (на основании признанного украинскими судами решения Арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года) за недвижимость, отобранную у указанных компаний в Крыму после аннексии полуострова Российской Федерацией.

Северный апелляционный хозсуд удовлетворил иск “ВЭБ.РФ” на основании того, что уценка акций “Проминвестбанка” на 25% была проведена 20 сентября 2019 года вопреки решению Верховного суда от 16 сентября 2019 года. Поэтому, суд пришел к выводу, что продажа ценных бумаг на торгах в марте 2020 года “была совершена по заниженной цене”.

Кроме того, суд указал, что “в материалах дела отсутствуют доказательства обращения потенциальных покупателей с предварительным согласованием к Нацбанку Украины на приобретение значительного участия в банке”, что свидетельствует о нарушении порядка соответствующего приобретения.

При этом суд констатировал, что Минюст должен вернуть для финкомпании “Фортифай” средства на сумму 268,7 млн грн, которые компания уплатила за 99,77% акций “Проминвестбанка” по результатам аукциона.

Как сообщалось, в марте 2020 года пакет в размере 99,77% акций “Проминвестбанка” был продан финкомпании “Фортифай” в рамках исполнительного производства за 268,71 млн грн.

Владельцами ФК “Фортифай” с момента ее создания попеременно являются приятель гендиректора управляющей компании Рината Ахметова “СКМ” Олега Попова Сергей Фаткуллин и бывший директор по развитию новых направлений бизнеса все того же СКМ Николай Нестеренко.

“Альтана Капитал” (создававшаяся как “Керамет Инвест” первого гендиректора СКМ Игоря Прасолова), через которую приобретался контрольный пакет Проминвестбанка, является не только фондовым брокером СКМ, но и фронтирует интересы Рината Ахметова в ряде проектов, где он исходя из требований антимонопольного законодательства не может светиться. Например, на Днепровском коксохимзаводе или “Донецкстали”.

Позже у финкомпании “Фортифай” сменились собственники — фирму оформили на менеджеров, близких к окружению олигарха Игоря Коломойского, а затем продали его бывшему партнеру Сергею Тигипко. 

В свою очередь собственник “Проминвестбанка” — российская госкорпорация ВЭБ.РФ — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерен взыскивать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Напомним, в мае 2019 года госисполнитель по требованию связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров структур наложил арест на 99,77% акций “Проминвестбанка”. После этого были предприняты неоднократные попытки принудительно продать эти акции на аукционе в интересах структур Коломойского.

За это время “Проминвестбанк” прекратил обслуживание счетов физлиц и закрыл в 2019 году все отделения в Украине, оставив лишь одно в Киеве.

После ареста акций “Проминвестбанка” российская госкорпорация “ВЭБ.РФ” подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины на сумму более 200 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.