Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд передал АРМА 23 млн гривен подконтрольной “Роснефти” компании

[17:10 07 сентября 2022 года ]

По материалам Службы безопасности в пользу нашего государства переданы активы более чем на 23 млн грн подконтрольной РФ энергокомпании, которой в Украине управляли лица, приближенные к руководству запрещенной партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”. Как сообщает пресс-центр СБУ, предприятие входило в структуру кремлевской промышленно-финансовой группы “Роснефть” и занималось поставкой электроэнергии. В то же время, часть полученных доходов переправляли в РФ для финансирования боевых действий против украинских войск.

В мае этого года СБУ заблокировала работу энергокомпании. На ее активы в размере более 23 млн. грн. был наложен арест.

Для дальнейшего направления арестованных средств на оборону они переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Кроме того, в ходе расследования установили, что аффилированная с “ОПЗЖ” коммерческая структура получала финансирование от “Роснефти” на ведение нефтеперерабатывающего бизнеса в Украине в интересах РФ.

“Именно из-за подконтрольной энергокомпании ее российские бенефициары осуществили блокировку работы Лисичанского НПЗ в 2013 году. Это в свою очередь привело к резкому сокращению производства горючего и созданию его искусственного дефицита на украинском рынке.

В дальнейшем представители России использовали факт остановки нефтеперерабатывающего завода для расшатывания внутриполитической обстановки в нашем государстве”, — говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства по факту возможного совершения преступлений за:

  •      ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины),
  •     ч. 1 ст. 15, ч. 4 ст. 110-2,
  •     ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Досудебное расследование проводят следователи Главного следственного управления Службы безопасности при процессуальном руководстве прокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.