Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отсрочил на год уплату компанией Рината Ахметова 850 млн гривен долга перед Ощадбанком

[17:50 03 октября 2017 года ]

14 сентября Хозсуд Киева частично удовлетворил иск “Ощадбанка” к ООО “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”; конечный бенефициар — Ринат Ахметов) и решил взыскать с ответчика 851 млн грн задолженности по облигациям (в том числе основная сумма долга, пеня, инфляционные потери). Вместе с тем, суд отсрочил исполнение этого решения на один год, передает Finbalance.

Согласно судебным материалам, “Ощадбанк” в 2013 году приобрел 2 млн облигаций ООО “ЕСУ” номинальной стоимостью 2 млрд грн (общий выпуск составил 4,6 млрд грн).

На момент обращения с иском в собственности госбанка были 839,1 тыс. облигаций компании-ответчика, которые не были своевременно погашены (это должно произойти в марте текущего года).

В рамках судебного процесса ООО “ЕСУ” просило суд предоставить отсрочку на выплату долга до 1 августа 2022 года. Это ходатайство ответчик обосновывал тем, что немедленное исполнение решения суда “может привести к непоправимым последствиям, а именно банкротству ООО “ЕСУ”, как мажоритарного акционера ПАО “Укртелеком”.

В то же время суд отметил, что невыполнение его решения в течение длительного времени (до 2022 года) нарушит материальные интересы также и истца, что может привести к негативным последствиям для него.

“При таких обстоятельствах, суд считает возможным отсрочить исполнение решения по данному делу сроком на 1 год со дня вступления решения суда в законную силу”, — говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 14 сентября.

Как сообщалось, ранее решением Хозяйственного суда Киева от 2 августа также частично был удовлетворен другой иск “Ощадбанка” и решено взыскать с ООО “ЕСУ” 955 млн грн задолженности по облигациям (из этой суммы 802,4 млн грн — долг по невыплаченным процентам; 29,7 млн грн — 3% годовых 122,7 млн грн — инфляционные потери). При этом суд первой инстанции тогда удовлетворил ходатайство ответчика об отсрочке на один год на выполнение этого решения.

“Ощадбанк” подал апелляционную жалобу на это решение, в котором просит Киевский апелляционный хозсуд отменить решение Хозяйственного суда Киева в части предоставления отсрочки, а также в части отказа в удовлетворении требования “Ощадбанка” о взыскании с ООО “ЕСУ” еще и пени в размере 132,1 млн грн и дополнительных инфляционных потерь в размере 57,7 млн грн.

Суды также рассматривают еще ряд исков “Ощадбанка” и “ЕСУ” в отношении задолженности последней по облигациям.

 Напомним, в середине марта ООО “ЕСУ” должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого.

Размещение облигаций в 2011 году способствовало ООО “ЕСУ” приватизации 92,8% акций “Укртелекома” (за них Фонд госимущества получил 10,6 млрд грн). К тому времени ООО “ЕСУ” было подконтрольным австрийской компании EPIC, а в 2013 году ООО “ЕСУ” перешло под контроль Рината Ахметова.

Тогда основными покупателями облигаций ООО “ЕСУ” стали “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”, которые, по разным данным, приобрели бумаги на сумму по 2 млрд грн. Таким образом госбанки, по крайней мере, косвенно поспособствовали перехода “Укртелекома” под контроль Ахметова.

Еще в 2015 году “Укртелеком” присоединился к переговорам “ЕСУ” с “Ощадбанком” и “Укрэксимбанком”. В результате “Укртелеком” взял на себя обязательства выкупить у них облигации ЕСУ на 2 млрд грн плюс заплатить проценты. Как планировалось, это должно было произойти за счет средств от продажи 3G-оператора “ТриМоб” для “МТС Украина”, но эта сделка так и не состоялась.

Акции “Укртелекома” были переданы в залог “Укрэксимбанку” и “Ощадбанку”. Соответственно если ООО “ЕСУ” не погасит облигации и не договорится об их реструктуризации, госбанки могут обратить взыскание на эти бумаги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.