Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отправил под стражу двух топ-менеджеров вороватых братьев Дубневичей

[11:30 19 января 2018 года ]

Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде взятия под стражу с альтернативой залога в 5 млн грн задержанному НАБУ советнику директоре ООО “Энергия” Игорю Кучме. При этом НАБУ и САП просили суд взять Кучму под стражу с альтернативой в виде залога в размере 230 млн грн, передают Наші гроші.

Еще одному из задержанных — руководителю ООО “Энергия-Новый Раздел” Игорю Артимко суд назначил меру пресечения в виде взятия под стражу с альтернативой внесения залога в 10 млн грн.

Суд также должен определить меру пресечения для финдиректора фирмы “Энергия-Новый Раздел” Олега Павлишина и заместитель директора предприятия Игоря Илькива.

По данным следствия, Кучма организовал и руководил схемой по завладению более 300 млн кубометров природного газа НАК “Нафтогаз Украины” на сумму более 1,4 млрд грн.

В свою очередь защита Кучмы отрицает любую его причастность к совершению преступления.

Обвинение называет Кучму неформальным фактическим руководителем ООО “Энергия-Новый Раздел” и ООО “Энергия-Новояворовск”, он полностью контролирует деятельность этих предприятий. По данным следствия, все вопросы функционирования этих фирм согласовывались с Кучмой, без его ведома никакие решения не принимались.

Кучма является представителем бенефициарных владельцев указанных предприятий — народных депутатов от БПП Богдана и Ярослава Дубневичей. Легализация средств, полученных преступным путем в результате завладения газом через ООО “Энергия-Новый Раздел” и ООО “Энергия-Новояворовск”, осуществлялась с помощью ООО “Корпорация КРТ”, ООО “Энергия-Тепловодосервис”, ООО “Энергия-Монтажсервис” и ООО “Энергия”. Бенефециаром всех указанных компаний является Дубневичи.

Согласно данным расследования, в период 2013-2015 годов ГП “Энергорынок” перечислило двум ТЭЦ около 2,3 млрд грн за поставленную электроэнергию, большинство которой было произведено из украденного газа и в дальнейшем перечислено преимущественно на счета КРТ.

17 января после обеда Кучме вручили уведомление о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 366. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщил прокурор, Кучма игнорировал все вызовы в НАБУ.

Во время обыска у Кучмы детективы не нашли его загранпаспорт, где он пока неизвестно. В ходе обыска в офисе ООО “Энергия” в сейфе Кучмы было изъято 1,14 мдн евро, $136 тыс., а также несколько миллионов гривен. Эти средства арестованы в рамках уголовного производства.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро 16 января задержали во Львове четырех служебных лиц ООО “Энергия-Новый Раздел”, ООО “Энергия-Новояворовск” и ООО “Энергия” по подозрению в завладении более 300 млн кубометров природного газа НАК “Нафтогаз Украины” на сумму свыше 1,4 млрд грн.

Согласно данным единого государственного реестра юрлиц, конечными бенефициарами всех трех компаний являются народные депутаты от БПП братья Ярослав и Богдан Дубневичи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.