Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Дмитрия Фирташа и Александра Лещинского пытаются отобрать 11 гектаров в порту Николаева

[15:05 11 августа 2015 года ]

Суд признал недействительным решение Николаевского горсовета о передаче в аренду земельных участков площадью 10,68 га в районе морского порта. Об этом свидетельствует ряд решений Хозяйственного суда Николаевской области от 27 июля, пишут Наші гроші.

В 2012 году ООО “Реминвестбуд” получил 6,85 га для строительства перегрузочного терминала между специализированным морским портом “Октябрьск” и границей города Николаева.

ООО “Николаевский специализированный порт “Ника-Тера” получило в аренду 3,83 га для обслуживания подходного канала и операционной акватории для маневра судов к набережной терминала по ул. Айвазовского, 23.

Прокуратура сообщила, что арендованная участок является дном Бугского лимана, принадлежит к внутренним морским водам Украины. Таким образом, участок относится к землям государственной собственности, распоряжение которой осуществляют исключительно органы государственной власти. Фирма фактически будет использовать именно водный объект для создания инфраструктуры порта. Однако внутренние морские воды не могут предоставляться в аренду юридическим лицам для размещения и обслуживания объектов портовой инфраструктуры.

Суд согласился с прокуратурой в том, что Николаевский горсовет превысил свои полномочия и распорядился земельным участком государственной формы собственности. Поэтому решение горсовета и договоры аренды признаны недействительными.

“Реминвестбуд” зарегистрировано на ООО “Десаж Инжиниринг Системс”. Конечным бенефициарным владельцем компании является Александр Лещинский, бывший народный депутат от Партии регионов.

Морской порт “Ника-Тера” с 2011 года принадлежит структурам миллиардера Дмитрия Фирташа.

В марте этого года прокуратура сообщила, что возбудила уголовное дело по факту приватизации земельных участков портом “Ника-Тера”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.