Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил взыскание средств с ПриватБанка в пользу бывших владельцев

[10:00 15 апреля 2023 года ]

Верховный Суд отменил незаконные решения судов Днепропетровской области о взыскании с “Приватбанка” средств в пользу связанного с эксвладельцами лица.

“Верховный Суд 12 апреля 2023 удовлетворил кассационную жалобу “Приватбанка” и отменил незаконные решения судов Днепропетровской области о взыскании с государственного банка средств в пользу связанного с бывшими владельцами “Приватбанка” лица”, — говорится в сообщении банка, передает Укринформ.

Отмечается, что это дело рассматривалось судами с 2017 года, его предметом было обжалование привлечения денежных средств связанного с бывшими владельцами “Приватбанка” лица к операции bail-in, которая была осуществлена во исполнение положений закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” процедуре национализации “ПриватБанка” в 2016 году.

Верховный Суд согласился с аргументами “Приватбанка” о том, что истец не опровергал факт своей связанности с ПАО КБ “Приватбанк”, а списание денежных средств со счетов истца было осуществлено при наличии для этого соответствующего правового основания, которым является договор о приобретении акций , заключенный уполномоченным лицом Фонда от имени истца как его представителем во исполнение требований закона.

В банке напомнили, что в 2016 году, когда в целом спасение “Приватбанка” обошлось государству в 155 млрд грн, именно благодаря операции bail-in уставный капитал “Приватбанка” удалось увеличить почти на 29,4 млрд грн. Однако, несмотря на безоговорочную законность этой процедуры, некоторые связанные с бывшими владельцами и топ-менеджментом банка лица уже годами штурмуют украинские суды в надежде отобрать у “Приватбанка”, а значит, у государства, миллиарды гривен.

Так, на рассмотрении Верховного Суда находится еще два подобных дела, в которых Днепровский апелляционный суд также принял решение о взыскании с банка средств. Это, в частности, дело по иску Боголюбовой О. Л. (экс-жены одного из бывших конечных бенефициарных владельцев Боголюбова Г. Б.), в пользу которого 27 июля 2022 г. тем самым Днепровским апелляционным судом с государственного “Приватбанка” взысканы денежные средства на общую сумму свыше 669 млн грн, и дело, решением судов Днепропетровской области в котором взыскано с банка в пользу связанного с бывшими владельцами “Приватбанка” лица средства в размере свыше 24 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.