Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил вторую ликвидацию банка “Союз”

[08:30 16 июля 2016 года ]

12 июля Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление правления НБУ №299/БТ от 28 апреля “Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Коммерческий банк “Союз”. Кроме того, суд признал противоправным и отменить решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов №615 от 28 апреля 2016 “О начале процедуры ликвидации АО “КБ “Союз” и делегирование полномочий ликвидатора банка”, пишет Finbalance.

Кроме того, суд обязал НБУ возобновить функционирование банка “Союз” как действующего банковского учреждения. “НБУ искусственно создал предпосылки для применения статьи 77 Закона “О банках и банковской деятельности”. НБУ вышел за пределы своих полномочий, определенных в Конституции и Законом “О Национальном банке Украины”. Постановление НБУ принято без соблюдения положений статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Украины, в т.ч. с нарушением требований относительно обоснованности, беспристрастности, пропорциональности ”, — говорится в постановлении суда.

Напомним, 28 апреля НБУ второй раз принял решение о ликвидации банка “Союз”. Как отмечалось, из-за систематического нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга (то есть из-за отмывания средств).

Впервые Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка 15 марта 2016. Зато 28 марта 2016 Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил соответствующее постановление. 26 апреля Киевский апелляционный админсуд оставил без удовлетворения жалобы НБУ и ФГВФЛ. Таким образом, решение Окружного административного суда Киева вступило в силу.

“Однако, несмотря на имеющуюся у Национального банка информацию о многочисленных злоупотреблений в банке, и акт о нарушениях финансового мониторинга ПАО КБ ”Союз“, было принято новое постановление Правления Национального банка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Национальный банк напоминает, что ПАО КБ “Союз” в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. Он также создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года, а после вынесения решения по ликвидации несколько дней не допускал представителей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в здание банка.

Также Национальный банк Украины обратился в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с просьбой привлечь судей Окружного административного суда г.Киева Аблова Е.В., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П. к дисциплинарной ответственности. Такие же действия будет совершено и по отношению к судьям Киевского апелляционного административного суда. Кроме того, будет подана кассационная жалоба “, — отмечалось в заявлении НБУ.

Напомним, что 13 июля Киевский апелляционный админсуд подтвердил решение суда первой инстанции об отмене решения НБУ по ликвидации Укринбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.