Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил второй штраф Государственной фискальной службы для главы “Нафтогаза” на 1,3 млрд гривен

[10:10 10 апреля 2019 года ]

Подольский районный суд Киева удовлетворил второй иск главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева и отменил выставленный ему Энергетической таможней Государственной фискальной службы (ГФС) штраф в размере 1,36 млрд грн за поставки “Газпромом” газа на подконтрольный боевикам Донбасс. Копия решения от 3 апреля обнародована в Едином госреестре, передает enkorr.

Как сообщалось, первая часть штрафа в размере 7,03 млрд грн была отменена судом еще в июле 2018 года, а в марте 2019 года, после того как Энерготаможня проиграла апелляцию, решение вступило в силу.

Оба штрафа на 7,03 млрд грн и 1,36 млрд грн были выписаны начальником Энерготаможни Игорем Пиковским в феврале 2018 года.

Таможня обвинила Коболева в том, что он не обеспечил подачу дополнительной таможенной декларации с полным пакетом сопутствующих документов при оформлении импорта газа из России в октябре-ноябре 2015 года, что привело к неуплате НДС на суму 2,75 млрд грн (2,3 млрд грн в октябре и 0,45 млрд грн в ноябре 2015 года.).

Штраф на 7 млрд грн касался событий октября 2015 года, а на 1,4 млрд грн — ноября того же года.

В свою очередь Коболев обратился в суд с иском против Энергетической таможни ГФС с просьбой отменить постановление, которым на него был наложен штраф в размере 7,03 млрд грн, и закрыть дело о нарушении таможенных правил в связи с отсутствием в действиях “Нафтогаза” состава правонарушения.

При этом глава “Нафтогаза” указывал, что документы не были предоставлены по объективным причинам, так как они не были оформлены российским “Газпромом”, поскольку между ними существует спор относительно объема поставленного газа.

Напомним, в феврале 2018 года Энергетическая таможня ГФС выставила Коболеву два штрафа на 7 и 1,3 млрд грн за неуплату НДС при закупке 2,4 млрд кубов газа у “Газпрома” в 2015 году. “Нафтогаз” до сих пор не закрыл таможенную декларацию по этому импорту, поскольку стороны не пописали акта приема-передачи.

НАК объясняет это тем, что “Газпром” включил в этот акт объемы газа, что несанкционированно поставляются им на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Эти объем “Нафтогаз” не признает и отказывается подписывать выставленный российской компанией акт.

“Нафтогаз” прекратил поставку газа на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей 19 февраля 2015 ггода. С того времени поставки газа на эту территорию осуществляет российский “Газпром” и до 2018 года выставлял счета по его оплате “Нафтогазу”.

Украинская компания не признает эти поставки, поскольку они осуществляются без ее контроля и ведома. Этот газ был предметом спора в Стокгольмском арбитраже и по заявлению “Нафтогаза” арбитраж стал на сторону украинской компании. После вынесения решения арбитражем, “Газпром” прекратил выставлять “Нафтогазу” счета за этот газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.