Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил установленную НКРЭ цену на добываемый “Укрнафтой” газ

[17:16 05 мая 2015 года ]

Окружной административный суд Киева отменил установленную НКРЭ цену на добываемый “Укрнефтью” газ в размере 562,5 грн за тыс. куб. м.

В частности, суд признал противоправным и отменил постановление Национальной комиссии госрегулирования энергетики (сейчас — Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг) №1853 от 30 декабря 2013 года, которым комиссия установила закупочную цену на добываемый компанией “Укрнафта” природный газ в размере 562,5 грн за тыс. куб м (без НДС), передают Украинские новости.

Суд признал противоправным указанное постановление НКРЭКУ исходя из того, что комиссия устанавливала цену на добываемый “Укрнафтой” газ на основании утвержденного 13 сентября 2012 года “Порядка формирования, расчета и установления цен на природный газ для субъектов хозяйствования, которые осуществляют его добычу”, который был признан недействительным по иску компании постановлением Киевского апелляционного административного суда от 26 ноября 2014 года.

5 марта 2015 года Высший административный суд подтвердил постановление суда апелляционной инстанции о признании этого порядка недействительным.

“Суд считает, что при расчете и утверждении цены на товарный природный газ собственной добычи для “Укрнафты”, НКРЭ руководствовалась положениями правового акта, который признан недействительным со дня его официального опубликования”, — говорится в постановлении суда.

Кроме этого, суд посчитал, что комиссией была безосновательно установлена цена на товарный природный газ “Укрнафты” в размере ниже полной себестоимости.

Согласно предоставленным “Укрнафтой” документам, полная себестоимость газа на 2014 год должна была составить 1 503,38 грн за тыс. куб. м.

28 августа 2014 года по ходатайству “Укрнафты”, с целью получения дополнительных доказательств, было назначено проведение судебно-экономической экспертизы.

Согласно заключению экспертизы от 19 февраля 2015 года, установленная НКРЭ цена на товарный природный газ собственной добычи “Укрнефти” в размере 562,5 грн за тыс. куб. м не обеспечивает в полном объеме компенсацию затрат, которые формируют его себестоимость.

Также в заключении экспертизы было указано об отсутствии каких-либо документов и расчетов, на основании которых НКРЭ установила цену на товарный газ “Укрнафты” в размере 562,5 грн за тыс. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” оценивает свои обязательства перед крупнейшей нефтедобывающей компанией “Укрнафта” за использованные для нужд населения в период с 2006 по 2011 год 10,1 млрд куб. м природного газа в 3,75 млрд гривен (по ценам, установленным НКРЭ).

При этом “Нафтогаз” заявляет, что не получает газ, добытый “Укрнафтой”, для покрытия потребностей украинских домохозяйств с 2012 года.

Напомним, 50%+1 акция “Укрнафты”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит “Нафтогазу”, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой “Приват”, представители которой осуществляют оперативный контроль над предприятием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.