Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил штрафы АМКУ для “Укрнафты” и “Укртатнафты” на 4,7 млрд гривен

[11:30 21 ноября 2022 года ]

Хозяйственный суд города Киева 2 ноября отменил штрафы для “Укрнафты” на 2,37 млрд. грн. и для “Укртатнефти” на 2,3 млрд. грн., которые на них наложил Антимонопольный комитет в марте 2021 года. Об этом сообщает Finbalance.

Также отменены более мелкие штрафы (на суммы от 4,6 тыс. грн до 2,5 млн грн), которые АМКУ наложил на ряд компаний, связанных с “приватовцами”.

Как отмечали в Антимонопольном комитете, основанием для указанных штрафов было “установление цен на светлые нефтепродукты антиконкурентными согласованными действиями”.

В ноябре 2021 года глава АМКУ Ольга Песчанская сообщила, что Шестой апелляционный админсуд отклонил жалобу Комитета и оставил действующим решение Окружного админсуда г. Киева, признавшего недопустимым использование материалов расследования Национального антикоррупционного бюро по делу об упомянутых штрафах на сумму 4,7 на топливном рынке.

Хозсуд г. Киева в своем решении от 2 ноября 2022 года в этом же контексте отметил, что “решением суда, вступившим в законную силу, установлен факт неправомерности получения, использования и распространения ответчиком (АМКУ) при рассмотрении дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции информации, содержащейся в материалах досудебного расследования по уголовному производству, которая была положена в основу обжалуемого по данному делу решения”.

Как сообщалось, 30 марта 2021 года АМКУ оштрафовал компании, входящие в консолидированную сеть АЗС “Приват” Игоря Коломойского и партнеров, за антиконкурентный сговор на общую сумму 4,7 млрд грн.

Напомним, 6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаев , было передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” изменили состав наблюдательных советов.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

В “Укртатнафте” олигарх совместно с партнером Геннадием Боголюбовым владеют около 60%. Остальные — у НАК “Нафтогаз”. Ключевым активом “Укртатнафты” является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.