Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил арест участка в центре Киева, где учреждение Минобороны лоббировало скандальный ЖК

[18:40 08 февраля 2022 года ]

Следователь судья Шевченковского районного суда гКиева упразднил арест, наложенный в ноябре 2021 года на участок площадью 0,96 га по ул. Сечевых Стрельцов, 59. Об этом свидетельствует определение от 26 января.

В то же время суд отменил запрет ООО “Стройпроект”, Центральному территориальному управлению капитального строительства Минобороны, Киевскому городскому совету и Киевской городской государственной администрации и любым другим лицам совершать действия по застройке участка.

Арест был наложен в рамках уголовного производства №4202011035000009 от 18.02.2020 по ч.2, ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст. 367 (служебная халатность), ч.4 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение к военной службе). Срок расследования этого производства продлен до 18.01.2023.

Суд установил, что ЦТУКБ получило участок в аренду на 5 лет в 2005 году для строительства жилого комплекса.

Договор аренды прекратил свое действие 07.09.2010. Вместе с тем, соглашение о его возобновлении было заключено только 12.04.2016, то есть более чем через 5 лет после прекращения его действия.\

Отменяя арест участка, суд исходил, в частности, из того, что Киевсовет при принятии решения в 2004 году о передаче участка в аренду действовал в пределах своих полномочий, что подтверждается решениями судов по делам № 5011-51,5456-2012, №910/4268 /16, №910/248/20.

Также суд сослался на то, что прокуратуре на основании пропуска срока исковой давности не удалось через суд признать недействительными соглашения о возобновлении договора аренды и о строительстве жилого комплекса на участке.

Кроме того, суд отметил, что 31.08.2021 Киевсовет принял решение о новом возобновлении договора аренды еще на 5 лет, то есть до 2026 года.

Суд отметил также, что в феврале 2019 КГГА издала застройщикам новые градостроительные условия и ограничения. По данным суда, ЦТУКБ начало процедуру получения нового разрешения на строительство (выданное в 2016 году разрешение было отменено в 2020-м). Спорные вопросы с жителями прилегающей к застройке территории урегулированы меморандумом от 22.02.2021, добавил суд.

Напомним, на участке 0,96 га по ул. Сечевых стрелков, 59 до недавнего времени располагался областной военкомат. В 2017 году его снесли и начали строительство ЖК “Покров” под эгидой “Укрстроя”.

На участке Минобороны по ул. Сечевых Стрельцов, 59 застройщик в сентябре 2017 года снес здание областного военкомата

Застройщики успели возвести первые несколько этажей ЖК, после чего ГАСИ аннулировало разрешение. Основанием послужил ряд нарушений, среди которых:
    недействительные градостроительные условия и ограничения (МУО), утратившие силу в 2013 году;
    нарушение при разработке проектной документации.

Также свое предписание об остановке работ издал Минкульт, с которым застройщик не согласовывал никакие документы по строительству в историческом ареале Киева, центральной планировочной зоне, где действует ограничение по высотности (не выше 27 м). Указанное предписание застройщик пытался отменить в судебном порядке, однако дело не выиграло, предписание осталось в силе.

После проигрыша во всех судах, включая Верховный ЦТУКБ, в феврале 2019 года получило новые МУО, которые уже ограничили высотность ЖК до законных 26,5 м. Однако, через ОАСК застройщики снова увеличили ее до 72,6 м. В настоящее время Верховный Суд рассматривает кассационную жалобу активистов.

Следует отметить, что суды, отказавшие прокуратуре в признании недействительными соглашений о возобновлении договоров аренды и о строительстве жилого комплекса из-за пропуска срока исковой давности, однако, пришли к выводу обоснованности доводов прокурора о нарушении Киевсоветом норм земельного законодательства при пролонгации договора аренды.

Местные жители активно протестовали против строительства 27-этажного жилого комплекса по ул. Сечевых Стрельцов, 59, приобщаясь к судебным процессам. Фактически этот участок находится во внутреннем дворе существующих жилых домов.

Отметим, что в сентябре 2021 года руководитель ЦТУКБ был задержан при получении взятки: $30 тыс., в частности, за заключение с ЦТУКБ Минобороны договоров о капитальном строительстве на землях, находящихся в ведении Минобороны, в том числе на территории военного городка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.