Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил 78 млн гривен штрафа для “ОККО” Виталия Антонова

[10:10 12 апреля 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании “ОККО-Нефтепродукт” и отменил наложенный на нее Антимонопольным комитетом штраф в размере 77,881 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 года, при этом аналогичный иск компании “Параллель-М” по отмене штрафа 1,438 млн гривен в этот же день суд отклонил. Об этом сообщают Украинские новости.

6 и 20 марта Хозсуд Киева отменил такие же штрафы АМКУ для компаний “WOG Ритейл” и “Золотой экватор” (сеть АЗС WOG) 54,36 млн гривен и 16,195 млн гривен соответственно.

При этом 21 марта суд первой инстанции отклонил иск “Альянс Холдинга” (оператор сети автозаправочных станций под брендом Shell) и оставил в силе штраф ее 39,711 млн гривен.

Речь идет о решении АМКУ №480 от 28 октября 2016 года, которым комитет оштрафовал 7 операторов АЗС суммарно на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 года.

В частности, оштрафованы компании “Золотой экватор” — 16,195 млн гривен, “WOG Ритейл” — 54,36 млн гривен, “ОККО-Нефтепродукт” — 77,881 млн гривен, “Альянс Холдинг” — 39,711 млн гривен, AMIK Украина — на 12,53 млн гривен, Socar Petroleum — 2,534 млн гривен, “Параллель” — 1,438 млн гривен.

По мнению АМКУ, данные действия операторов АЗС привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынка устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.

Согласно позиции АМКУ, согласованные действия заключались в установлении и поддержании на информационных табло АЗС подобных между собой розничных цен на бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Напомним, концерн “Галнафтогаз” управляет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине. В его состав входит около 440 АЗК под брендом “ОККО”.

Мажоритарным акционером компании является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.