Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отложил избрание меры пресечения экс-министру инфраструктуры Пивоварскому

[09:20 07 марта 2023 года ]

Заседание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по вопросу избрания меры пресечения эксминистру инфраструктуры, топ-менеджеру сети WOG Андрею Пивоварскому, обвиняемому в подписании в 2015 году якобы незаконного приказа, продолжится в 15:00 в среду, 15 марта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на одного из присутствовавших на заседании суда.

По его словам, прокурор обосновывал свое ходатайство о заключении под стражу или домашний арест Пивоварского тем, что тот может скрываться, уничтожать доказательства и препятствовать следствию, влияя на свидетелей.

Ранее сам Пивоварский заявлял, что НАБУ просит применить к нему меру пресечения в виде залога 20 млн грн.

Как сообщалось, 22 февраля детективы НАБУ сообщили эксминистру инфраструктуры Андрею Пивоварскому и его бывшему первому заместителю Владимиру Шульмейстеру о подозрении в злоупотреблениях, из-за которых государство понесло убытки более чем на $30 млн.

По данным следствия, в июле 2015 года министр совместно со своим заместителем обеспечили принятие приказа, по которому корабельный сбор с судов в морском порту “Южный” вместе с ГП “АМПУ” начали взимать и частные компании (в пропорции 50:50). Однако по закону взимание такого сбора является исключительной прерогативой ГП как пользователя акватории порта, принадлежащего государству.

К тому же, по данным НАБУ, одним из бенефициарных владельцев упомянутых частных компаний оказалось лицо, подозреваемое в коррупции в ПАО “ГПЗКУ” и находящееся в розыске и под санкциями СНБО. По соответствующему производству в розыск объявлен бывший глава ГПЗКУ Петр Вовчук и российский миллиардер Алексей Федоричев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.