Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался списать 84 млн гривен дивидендов украинской дочки “Газпрома” в счет штрафа Антимонопольного

[17:20 12 июня 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева отказал Государственной исполнительной службе в списании 84,08 млн грн дивидендов, подлежащих уплате компании “Газпром” от украинской компании “Газтранзит”, в счет погашения наложенных Антимонопольным комитетом штрафа и пени в общем размере 172 млрд грн. Об этом говорится в решении суда от 31 мая, передают Украинские новости.

28 апреля общее собрание акционеров ЧАО “Газтранзит” приняло решение направить 90% чистой прибыли за 2016 год в размере 209,07 млн грн на выплату дивидендов.

Учитывая долю “Газпрома” 40,2174% акций в капитале ЧАО “Газтанзит”, он получит 84,08 млн грн ($3,22 млн по текущему курсу НБУ).

Суд решил, что заявление исполнительной службы о списании дивидендов удовлетворению не подлежит, поскольку по состоянию на 31 мая перечень акционеров “Газтранзита”, имеющих право на получение дивидендов за 2016 год не определен.

Как сообщалось, 16 мая Высший хозяйственный суд отказал “Газпрому” в отмене штрафа АМКУ 172 млрд грн.

Государственная исполнительная служба открыла производство по принудительному взысканию с компании “Газпром” штрафа и пени 172 млрд грн, а также по аресту его имущества на территории Украины.

26 мая ЧАО “Газтранзит” подало иск в Окружной административный суд Киева с просьбой отменить постановление Государственной исполнительной службы об аресте принадлежащих “Газпрому” акций.

“Газпрому” принадлежит 40,2% акций украинского ЧАО “Газтранзит”, еще 40,2% акций принадлежат НАК “Нафтогаз Украины” и 19,5652% акций — турецкой компании Turusgas.

Суд назначил рассмотрение иска “Газтранзита” об аресте доли “Газпрома” на 7 декабря.

“Газтранзит” создан в ноябре 1997 года с целью расширения пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения объемов транзита российского природного газа в Турцию и страны Балканского региона. Компания реализует проект по наращиванию мощности магистрального газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил, который проходит по территории Одесской области и Молдавии.

“Газтранзит” в 1999-2001 годах реализовал первую фазу проекта по наращиванию мощности магистрального газопровода — строительство компрессорной станции (КС) “Тарутино” (Одесская область), что позволило увеличить пропускную способность газопровода на 3,9 млрд куб. м в год — до 20 млрд куб. м в год. Промышленная эксплуатация новой станции началась в мае 2001 года. В июне 2005 года между одним из лупингов и переходом через р.Дунай в районе КС “Орловка” “Газтранзитом” была введена в эксплуатацию технологическая перемычка протяженностью 1,6 км с узлом редуцирования газа. Реализованные мероприятия позволили увеличить пропускную способность газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил до 21,6 млрд куб. м в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.