Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался снять арест недвижимости и акций “Кузницы на Рыбацком”, которую Тигипко купил у Порошенко

[10:30 22 октября 2020 года ]

Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить апелляционные жалобы ЧАО “Завод “Кузница на Рыбацком”, кипрской компании Ewins Limited, ООО “Строй-Реновация” и оставил без изменений постановление Печерского райсуда Киева. Об этом пишет Finbalance.

Этим решением суда в рамках уголовного производства по ходатайством Офиса генпрокурора было

— наложен арест на 94% акций ЧАО “Завод “Кузница на Рыбацком”, принадлежащих компании Ewins Limited (ее владелец — Сергей Тигипко)

— арестованы ряд объектов недвижимости ЧАО “Завод “Кузница на Рыбацком” (общей площадью почти 20 тыс кв м) и ряд объектов недвижимого имущества (общей площадью более 180 тыс кв м), принадлежащих ООО “Строй-Реновация” (его основатель — ЧАО “Завод “Кузница на Рыбацком”).

Согласно судебным материалам, ГБР расследуют продажу в ноябре 2018 73,9% акций завода “Кузница на Рыбацком” инвестфондом “Прайм Эссетс Кэпитал” Петра Порошенко за $235,8 млн и 20,1% акций предприятия — инвестфондом “ВИК” Игоря Кононенко — по $64,2 млн для компании Ewins Limited Сергея Тигипко.

Расследование осуществляется по статьям 212 Уголовного кодекса (умышленное уклонение от уплаты налогов), ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем), ст. 366 (служебный подлог, повлекшее тяжкие последствия).

В июле 2020 адвокат Петра Порошенко заявлял, что указанное уголовное производство было закрыто. Следователь ГБР замечал, что закрыл дело по собственной инициативе (впоследствии была информация, что его уволили с ГБР).

Как сообщалось, уголовное производство о продаже “Кузницы на Рыбацком” было открыто по заявлению Андрея Портнова — экс-заместителя главы администрации президента Януковича, которого считают близким к Игорю Коломойскому.

В сентябре 2019 Печерский райсуд. Киев уже накладывал арест на 94% акций завода “Кузница на Рыбацком” и упомянутую выше недвижимость. Однако в ноябре 2019 Киевский апелляционный суд снял этот арест.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.