Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался арестовать экс-председателя “Нафтогаза” Андрея Коболева по требованию прокуратуры

[19:00 14 марта 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался заключить под стражу и увеличить размер залога для бывшего главы “Нафтогаза Украины” Андрея Коболева, однако обязал его носить электронный браслет. Об этом народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

“ВАКС принял решение по мере пресечения для Андрея Коболева: наложил дополнительную обязанность носить браслет, залог оставить 229 млн грн. Фактически, решение перенесли на апелляцию. Проще: остался на свободе, но обязали носить браслет”, — написал Железняк.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которая просила изменить меру пресечения Коболеву на содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн.

Прокуроры САП указывали, что по предварительному решению суда Коболев должен внести предварительно определенный судом залог в размере 229 млн грн в понедельник, 6 марта. Однако была собрана и уплачена лишь ориентировочно половина этой суммы. В свою очередь Коболев утверждал, что не может внести залог самостоятельно, поскольку его счета заблокированы.

Напомним, 19 января детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Коболеву. Следствие считает, что он в мае 2018 вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн).

Коболева подозревают в противоправном получении премии в значительно большем размере, чем разрешало законодательство. Только первая часть премии составила $10 млн. вместо максимально разрешенной законодательством суммы выплат в 37,4 млн. грн. А после ухода с должности он получил в банке под гарантии “Нафтогаза” еще $12 миллионов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-03-15 10:29:07] [ Аноним с адреса 91.217.58.* ]

Если набсовет завизировал такой приказ, а премировать директора предприятия может только набсовет, значит ответственность на членах набсовета.

[2023-03-14 22:49:26] [ Аноним с адреса 37.120.144.* ]

Підставі для отримання такої значної суми премії нікого не цікавлять? - може премії взагалі не мало бути; говорячі просто - може п. Коболев взагалі Не наробив на таку премію?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.