Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказал “Укргаздобыче” в разработке Змеиной площади в Черном море

[08:40 25 июня 2020 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” терпит крупнейшее фиаско за последние несколько лет, пишет Олигарх.

17 июня Окружной административный суд Киева отказал признать за “дочкой”  “Нафтогаза” — ПАО “Укргаздобыча” — права на обладание специальным разрешением на пользование недрами Змеиной нефтегазовой площади. Этот участок занимает 950 кв км шельфа Черного моря и должен был стать первым морским проектом “Нафтогаза” с момента потери контроля над “Черноморнафтогазом”, украденным Россией в ходе оккупации полуострова Крым, констатирует журналист.

Владимир Комаров отмечает, что претендовать на разработку Змеиной площади “Укргаздобыча” начала спустя три года после той аннексии — в феврале 2017 г. Тогда госкомпания впервые подала соответствующую заявку в Государственную службу геологии и недр. В этом обращении говорилось о том, что ПАО рассчитывает получить спецразрешение на Змеиный участок сроком на 30 лет. При этом каких-то конкретных цифр плановой добычи углеводородов “Укргаздобыча” указывать в своем обращении не спешила, но это логично: Змеиная площадь никогда не разрабатывалась, поэтому все что могли пообещать в “Нафтогазе” на стартовой стадии — это пробурить несколько разведочных скважин.

“Для так называемых проектов “greenfield”, к которым относится и Змеиная нефтегазовая площадь, заявка “Укргаздобычи” была вполне адекватной, — пишет автор материала. — Но в геологическом ведомстве так не считали. Весной того же, 2017-го, года Госгеонедра ответили ПАО официальным отказом. Это решение перенесло дебаты сторон в зал судебных заседаний.  Осенью 2017 г. компания подала соответствующий иск в Окружной админсуд Киева. Но к производству это дело было принято только спустя два года — летом 2019 г.. И вот в итоге команда Коболева в ОАСК проиграла”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.