Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд оставил месторождение золота фирме беглого главы МВД

[14:30 18 января 2017 года ]

ПАО “Карпатская рудная компания” через суд заставила Госслужбу геологии и недр отменить приостановление действия спецразрешения на добычу золото-полиметаллических руд на месторождении Береговское в Закарпатской области. Об этом стало известно из постановления Высшего административного суда Украины, передают Наши деньги.

В начале 2012 года ООО “Карпатская рудная компания” получило специальное разрешение № 4113 на опытно-промышленную разработку месторождения Береговское. 17 февраля 2014 года, за несколько дней до бегства Януковича, предприятие было реорганизовано в ОАО, а юрадрес поменялся — из Киева в Берегово Закарпатской области.

В конце марта того года региональное отделение Госдепартамента геологического контроля провело плановую проверку фирмы, в результате которой было обнаружено около десятка нарушений законодательства со стороны бизнесменов.

Так, в компании не оказалось оригинала соглашения о пользовании месторождением, не выполнен сразу ряд условий спецразрешения, не было начато обещанное бурение новых скважин и др.

На основе данных проверки в конце апреля 2014 года Государственная служба геологии и недр остановила действие специального разрешения на разработку руд на месторождении Береговское и дало фирме месяц на исправление нарушений. Но и обратилась в суд с требованием отменить приказ Госгеонедр.

В суде “КРК” предоставила экспертное заключение казенного предприятия “Кировгеология” Держгеонадр о том, что фирма выполняет условия спецразрешения и исправила нарушения. А часть установленных проверкой нарушений фирма отменила в судебном порядке.

В связи с этим в середине октября 2016 года Закарпатский окружной административный суд обязал возобновить действие спецразрешения “КРК”, в декабре это решение поддержал и апелляционный суд.

В свою очередь Высший админсуд заявил, что Госгеонадр в своем иске не указала нормы, которые нарушили суды предыдущих инстанций, принимая решение в пользу компании. Поэтому вообще отказался принимать кассацию к рассмотрению.

Ранее учредителями “Карпатская рудная компания” были Валерий Бредихин и ООО “ГГП “Брик”, директором которого также был Бредихин.

Он имел общую фирму “Линкруст” с женой экс-министра МВД Виталия Захарченко Людмилой. Кроме того, Бредихин вместе с самим Захарченко владеют товарным знаком “Трибушаны”.

Летом владельцем 100% акций “Карпатская рудная компания” стала кипрская фирма “Аvellana gold ltd”, а в августе Бредихин был уволен с должности председателя наблюдательного совета и директора предприятия. Руководителем “КРК” был назначен Николай Гожик.

По данным СМИ, Гожик ранее занимал должность директора по развитию “КРК”. Сейчас на него также переоформлено “ГГП “Брик”.

Владельцем “Аvellana gold ltd” указан гражданин США Сэвэдж Брайан. Он возглавляет совет директоров “Pioneer Management LLC”, которая предоставляет консультационные услуги в сфере природных ресурсов.

Брайан утверждает, что “Аvellana gold ltd” была создана “после евромайдана группой международных инвесторов, которые восприняли события в Украине как предвестник перемен”.

В сентябре “Аvellana gold ltd” получила три спецразрешения на разведку и добычу полиметаллических руд на Западной Украине.

Работы будут проводиться на двух месторождениях, на которые имеет действительные спецразрешения “КРК” — Берегово и Мужиевское. Также “Аvellana gold ltd” получило специальное разрешение на работы на месторождении в Квасово.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.