Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд окончательно отказал во взыскании 129 млн гривен с НБУ, выведенным с рынка “Радикал Банком”

[16:20 22 августа 2022 года ]

Верховный Суд отменил решение Хозяйственного суда Киева и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда о взыскании с Национального банка в пользу акционера выведенного с рынка ОАО “Радикал Банк” 128,94 млн грн и приняло новое решение об отказе в иске. Постановление Верховного Суда окончательно и обжалованию не подлежит. Об этом говорится в сообщении НБУ.

“Национальный банк всегда был уверен в своей правовой позиции в этом вопросе, а непредвзятое рассмотрение дела Верховным Судом и его решение является дополнительным подтверждением законности действий регулятора”, — отметил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Украины Виктор Григорчук.

Напомним, в 2018 году акционер “Радикал Банк” обратился с иском к НБУ о возмещении имущественного ущерба.

Хозяйственный суд города Киева 21 января 2020 решил исковые требования акционера банка удовлетворить и взыскать с Национального банка в пользу ООО “Промышленная инновационная компания” имущественный ущерб в размере 128,94 млн грн. Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 8 сентября 2020 года решение Хозяйственного суда в Киеве от 21 января 2020 года оставлено по-прежнему.

Не согласившись с этим решением, Национальный банк обжаловал его в Верховном Суде, который удовлетворил кассационную жалобу Национального банка.

Национальный банк 9 июля 2015 принял решение об отнесении “Радикал Банка” к категории неплатежеспособных за одноразовое грубое нарушение законодательства в сфере наличного обращения, что создает угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Согласно данным реестра юрлиц, конечными владельцами ООО “КУА “АРБ Инвестментс” были указаны киевляне Андрей Тимофеев и Инна Буянова.

Напомним, согласно документам, найденным в “Межигорье” после побега бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года, “Радикал Банк” был связан с экспрезидентом.

В частности, в 2010 году “Радикал” вместе с другим “семейным” банком — “УкрБизнес Банком” — был задействован в сомнительных контрактах на сумму свыше 1,6 млрд грн. Осенью 2013 года “Радикал” начал обслуживать сотрудников “Танталита”, компания также разместила здесь ценные бумаги. Кроме того, ряд акционеров и должностных лиц банка оказались связанными с группой межгорных фирм.

Весной 2015 года формальными владельцами банка стали его менеджеры — председатель правления Анри Веремейченко и сын председателя наблюдательного совета Максим Шпак. По данным НБУ на 11 июня 2015 года, Шпак косвенно владел 71% акций банка, Веремийченко — 20,0042%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.