Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал внести в ЕРДР заявление о преступлении руководства “Азовстали” и провести следствие

[10:40 30 мая 2018 года ]

Жовтневый райсуд Мариуполя обязал полицию внести в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) заявление экологов Мариуполя о преступлении со стороны руководства металлургического комбината “Азовсталь” (Донецкая обл.) за загрязнение окружающей природной среды — чрезмерные выбросы вредных веществ в атмосферу и ухудшение экологической ситуации в городе, пишет Интерфакс-Украина.

“Обязать уполномоченное лицо Центрального отдела (ЦО) Главного управления Национальной полиции (ГУНП) в Донецкой области внести соответствующие сведения о криминальном правонарушении, изложенные в заявлении председателя правления общественной организации “Инициативная группа “Разом” Бородиным М. В. №224от 16 мая 2018 года. Определение опротестованию не подлежит”, — говорится в определении суда, копию которого разместил в Facebook председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин.

Согласно документу, суд удовлетворил жалобу экологической общественной организации за невнесение сведений о преступлении в ЕРДР на заседании во вторник, 29 мая, обнародовав в своем определении вступительную и резоляционную части.

В комментарии к определению суда М.Бородин обратил внимание руководства полиции в Мариуполе и Донецкой области на низкий уровень осведомленности в сфере законодательства со стороны следователей.

“Это уже не впервые, когда следователи не знают процессуального законодательства, нарушают его и необоснованно отказывают во внесении дела в ЕРДР. В этот раз вместо того чтобы открыть ЕРДР, согласно нашему заявлению относительно противоправных действий дирекции МК “Азовсталь” и затем направить дело по территориальному признаку в Левобережный отдел, следователи не открывают ЕРДР, а принимают наше заявление как обращение! Это нарушение законных процедур и сегодняшний приговор следственного судьи это подтвердил”, — констатировал глава экокомиссии горсовета.

Как сообщалось, экологи Мариуполя 16 мая 2018 года обратились в полицию с заявлением о совершении руководством “Азовстали” преступления в сфере загрязнения окружающей среды. По данным экологов, наибольший ущерб среде причиняет работа кислородно-конвертерного цеха МК “Азовсталь”.

“Совсем недавно мы предупреждали руководителя “Азовстали” Энвера Цкитишвили компании “Метинвест”, входящую в группу System Capital Management, о том, что без решения вопроса с древними газоочистками этого цеха нельзя так дальше продолжать его работу. Но мало того что продолжают, ОНИ ЕЩЕ И УВЕЛИЧИЛИ КОЛИЧЕСТВО ПЛАВОК!”, — написал тогда в соцсети М.Бородин, предупредив представителей “Метинвеста” о том, что в Мариуполе могут повториться массовые акции протеста по примеру 2012 года.

После этого руководство “Азовстали” “Метинвеста” распространило пресс-релиз о том, что якобы конвертер №2 был остановлен на краткосрочный ремонт. Однако, по данным экологов, это не соответствовало действительности: конвертер на ремонт не был останавлен.

Ранее М.Бородин предложил снижать производство на метпредприятиях группы “Метинвест” — ММК им.Ильича и “Азовстали” — при неблагоприятных метеорологических условиях с целью улучшения экологической ситуации в городе. При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. по итогам 2017 года возросла в 5,2 раза — до $617 млн грн с $118 млн в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.