Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал “Укрнафту” принять в качестве налогового залога спорный газ

[11:10 14 июня 2016 года ]

Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу принять в качестве налогового залога компании “Укрнафта” 2 млрд кубометров газа, добытого еще в 2006 году. Об этом сообщают Украинские новости.

По данным источника, суд пришел к выводу, что у налоговой не было оснований отказывать “Укрнафте” в принятии поданного для описи в налоговый залог газа. “Этим же постановлением суд обязал налоговую этот газ описать”, — сказал источник.

Фискальная служба отказалась принимать этот газ в залог на основании письма “Нафтогаза Украины”, которое указывало, что данного объема газа уже нет, так как он был использован в 2007-2006 годах населением.

Налоговая задолженность “Укрнафты” составляет около 11 млрд гривен. Задолженность сформировалась преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

3 июня представитель исполнительной службы передал “Укрнафте” порядка 2 млрд кубометров газа, которые компания оспаривала в судах с “Нафтогазом”.

Речь идет о газе, добытым “Укрнафтой” в 2006 году. Компания должна была продавать этот газ населению по установленной госкомиссией цене, однако “Укрнафта” отказывалась документально оформлять продажу газа, мотивируя сверхнизкой ценой продажи.

Более 50% акций “Укрнафты” принадлежит государству в лице НАК “Нафтогаз Украины”. По закону, она должна была отпускать все объемы газа “Нафтогазу” по регулируемой цене, но не делала этого. Поэтому “Нафтогаз” реализовал этот газ без согласия “Укрнафты”.

По утверждению “Нафтогаза”, этот объем газа уже был потреблен населением, но впоследствии украинские суды этот газ вернуть “Укрнафте.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского — около 42% акций.

По данным СМИ, 2 миллиарда кубометров газа отдали “Укрнафте” как плату Игорю Коломойскому за голосование его нардепов за закон о судоустройстве и назначение Юрия Луценко генеральным прокурором.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.