Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал Дмитрия Фирташа расплатиться за газ, потребленный “Стиролом”

[08:28 24 июня 2015 года ]

Хозяйственный суд Запорожской области обязал крупнейшего производителя минеральных удобрений в Украине концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.), входящий в холдинг Ostchem Group бизнесмена Дмитрия Фирташа, выплатить госкомпании “Газ Украины” свыше 1 млрд грн за потребленный газ. Об этом сообщило информагентство УНИАН.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, в конце прошлого года “Газ Украины” — дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском к концерну “Стирол” о взыскании долга за поставленный природный газ на общую сумму более 1 млрд грн.

“В настоящее время решением Хозяйственного суда Запорожской области исковые требования дочерней компании “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины” удовлетворены”, — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что прокуратурой Донецкой области было принято решение о вступлении прокурора в рассмотрение дела для представления интересов государства в лице НАК “Нафтогаз Украины” в спорных правоотношениях.

Как сообщал УНИАН, 29 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров обратился в суд с требованием арестовать 500 млн куб. м газа стоимостью 4,3 млрд грн, принадлежащих холдингу Osthem, по результатам расследования Генеральной прокуратурой сговора представителей компании и должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины”.

В тот же день Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД о наложении ареста на 500 млн куб. м природного газа группы компаний Ostchem.

При этом в конце мая Group DF Фирташа заявила о давлении на холдинг Ostchem со стороны властей, в связи с чем приняла решение об остановке работы входящих в него предприятий — черкасского “Азота” и “Ривнеазота”.

5 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство может национализировать предприятия “Ривнеазот” и черкасский “Азот” в случае, если эти компании не погасят задолженность за потребленный газ. По его словам, долги этих двух предприятий перед НАК “Нафтогаз Украины” превышают 6 млрд грн.

Концерн “Стирол” — крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем вспенивающегося полистирола.

Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В мае 2014 года “Стирол” приостановил всё крупнотоннажное производство из-за угрозы безопасности сотрудников предприятия в связи с боевыми действиями на востоке Украины.

Холдинг Ostchem объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа. Структуры Фирташа контролируют более 70% украинских облгазов, а также более половины отечественных химических предприятий.
 

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.