Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд обязал “Антонов” вернуть Минобороны 160 млн грн за непостроенные самолеты

[12:29 14 ноября 2014 года ]

Суд взыскал с Госпредприятия “Антонов” в пользу Министерства обороны 164,33 млн грн долга и штрафов за невыполненные работы по созданию двух самолетов АН-70. Соответствующее решение Хозяйственный суд Киева принял 22 октября, сообщают Наші гроші.

Согласно материалам дела, в 2001 году Минобороны заключило с ГП “Киевский авиационный завод “Авиант” (правопреемником которого с 2010 года является ГП “Антонов”) контракт на закупку двух самолетов АН 70. Впоследствии дополнительными соглашениями срок действия контракта был продлен до конца 2012 года.

Как было установлено судом, с 2008 году ГП “Антонов” перестало согласовывать работы и предоставлять отчетность об использовании аванса, перечисленного Минобороны.

ГП “Антонов” в свою очередь указывало на то, что в 2004 году была утверждена программа создания военно-транспортного самолета АН-70 и его закупки по государственному оборонному заказу, которая рассчитана на период с 2004 по 2022 годы.

Кроме того, “Антонов” объяснил срыв сроков изготовления самолетов несвоевременным финансированием.

Так, из предусмотренных правительственным постановлением 427,36 млн грн от Минобороны поступило лишь 331,44 млн грн. В частности, Минобороны уклонялось от финансирования по контракту в 2008-2013 годах.

Кроме того, еще 450,93 млн грн должно было выделить Минпромполитики, однако, от этого министерства фактически поступило лишь 25,65 млн грн.

По данным ГП “Антонов”, Минобороны приняло у него работы на общую сумму 219,56 млн грн с НДС. В то же время министерство не приняло материальные ценности и работы общей стоимостью 120,96 млн грн с НДС.

Ссылаясь на то, что ГП “Антонов” не доказал выполнения своих обязательств, суд взыскал с него в пользу Минобороны 111,89 млн грн долга, а также 52,44 млн грн пени, штрафов и убытков от инфляции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.