Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд начал санацию сумского “Центролита”

[13:05 06 октября 2012 года ]

Хозяйственный суд Сумской области ввел процедуру санации ПАО “Центролит” (Сумы), специализированного предприятия по производству отливок из чугуна и стали, дело о банкротстве которого возбуждено в декабре 2009 года по заявлению районного управления Пенсионного фонда в Сумах, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно госреестру судебных решений, соответствующее определение суд вынес 27 сентября текущего года. Этим определением суд назначил управляющим санацией арбитражного управляющего Евгения Корнилова, которого обязал подать на утверждение согласованный комитетом кредиторов план санации должника.

Как сообщалось, глава Сумской обладминистрации Юрий Чмырь в марте текущего года сообщил, что у предприятия есть потенциальный инвестор, который готов возобновить его работу и рассчитаться с долгами. При этом был разработан график погашения задолженности по заработной плате, предполагающий полную ее ликвидацию до конца мая 2012 года.

Согласно публикации в газете “Голос Украины” от 5 октября, потенциальным инвестором “Центролита”, готовым выкупить предприятие у собственника, является компания “Ремжелдортранс” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), которая “уже начала вкладывать в него деньги (уже вложено 22 млн грн), но из-за неопределенности ситуации и отсутствия “железных гарантий” не может работать на нем по полной программе”.

По данным газеты, в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками составляет 8 млн грн (без начислений), а в целом долг перед 17-ю кредиторами — почти 300 млн грн. При этом численность работников по сравнению с “лучшими временами” сократилась в девять раз.

В публикации отмечено, что, несмотря на готовность потенциального инвестора санировать предприятие, длительное время кредиторы не могли определиться, “что им лучше — согласиться на санацию или требовать его банкротства”.

В конечном итоге, пишет “Голос Украины”, на санацию согласились практически все, за исключением Ощадбанка, который является основным кредитором — ему завод должен более 200 млн грн.

При этом авторы публикации отмечают, что “камнем преткновения” на пути реанимации предприятия была кандидатура его руководителя на период санации. Ситуацию помог разрешить Ю.Чмырь, который 26 сентября принял участие в заседании комитета кредиторов.

“Четкая и принципиальная позиция главы Сумщины наконец дала результат — Хозсуд утвердил план оздоровления “Центролита” и управляющего санацией, которым стал местный специалист Е.Корнилов”, — отмечается в публикации.

В газете также сообщается, что против бывшего директора “Центролита” прокуратурой возбуждено уголовное дело, однако, по данным источников издания, он “удрал за границу”.

Чистый доход “Центролита” в 2011 году составил 54,685 млн грн (на 7,9% больше, чем годом ранее), чистый убыток сократился на 30,7% — до 14,6 млн грн.

Его основными акционерами на первый квартал 2012 года были АОЗТ “Интер-Контакт” (Киев) — 17,798%, Foxdale Business Group Limited — 21,951%, Helix Assets Limited (оба — Британские Виргинские о-ва) — 24,9%, Glomeron Trading Limited (Кипр) — 14,015% и Алексей Гончаров (15,336%).

Криворожское ООО “Ремжелдортранс” в корпорации с ООО “МеДПроМ” (Металлургическое думпкарное производство и модернизация), выполняют капитальный ремонт думпкаров и строительство новых, а также производят литье элементов к этим вагонам.

При этом “Центролит” с начала 2010 года изготавливает трехосные тележки для “МеДПроМа” на оснастке ООО “Ремжелдортранс”.

Корпорация работает с предприятиями горнорудной промышленности Украины (Ингулецкий, Северный, Южный, Центральный, Полтавский ГОКи, “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Стахановский завод ферросплавов, Макеевский меткомбинат, Новотроицкое рудоуправление и др.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.