Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд конфисковал основной актив российского миллиардера Шелкова в Украине

[18:55 03 февраля 2023 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) конфисковала ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат” российского олигарха Михаила Шелкова в пределах применяемых к нему санкций. Об этом сообщила глава департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых в Facebook.

“Высший антикоррупционный суд только что удовлетворил апелляционную жалобу Министерства юстиции и взыскал в доход государства активы российского олигарха Михаила Шелкова, которые он пытался замаскировать как собственность “украинского инвестора”, продав накануне полномасштабного вторжения титановый комбинат за 3750 евро”, — написала представительница Минюста.

В свою очередь в пресс-службе Апелляционной палаты ВАКС подтвердили, что коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу Министерства юстиции в полном объеме и постановила взыскать доход государства следующие активы:

  •      100% доли в уставном капитале ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат”;
  •      имущество, принадлежащее ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат”: 3 здания, дом, комплекс зданий и сооружений общей площадью 6201 кв м, 2 трактора, 3 погрузчика, экскаватор, 5 транспортных средств, а также более 14,4 млн грн на счетах банка;
  •      100% доли в уставном капитале ООО “Тай-Минералс”;
  •      100% доли в уставном капитале ООО “ИнвестАгро”.

Суд указал, что решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалования в кассационном порядке не подлежит.

Как сообщалось, ранее Высший антикоррупционный суд отказал в удовлетворении Минюста в очкасти конфискации ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат” и других компаний, подконтрольных российскому миллиардеру Михаилу Шелкову, поскольку не нашел достаточными доказательства сохранения контроля Шелкова над ДемГOK.

В доход государства были взысканы квартиры, автомобили, комплекс в Никополе, средства на банковских счетах и 100% доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “ВСМПО Титан Украина”.

Михаил Шелков — бывший глава инвестиционного подразделения российской государственной компании “Ростех”, контролировавшей военных подрядчиков в России. Шелков и партнеры владеют контрольным пакетом акций “ВСМПО-Ависма”, крупнейшего в мире производителя титана для аэрокосмической отрасли.

За четыре дня до начала полномасштабного вторжения России корпорация ВСМПО-Ависма продала свой основной украинский актив — ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат”.

В июне 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против председателя совета директоров “ВСМПО-Ависма” Сергея Чемезова и его заместителя Михаила Шелкова — гражданина РФ, до сих пор считающегося конечным бенефициаром ООО “Демуринский ГОК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.