Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд избрал меру пресечения экстрадированному из Грузии бывшему замминистра энергетики времен Януковича

[08:40 29 января 2020 года ]

Высший антикорупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 45 дней с правом внесения залога в размере 5,99 млн грн бывшему заместителю министра энергетики и угольной промышленности Украины, который 27 января был экстрадирован из Грузии.

“28 января 2020 года по результатам рассмотрения следственным судьей Высшего антикоррупционного суд ходатайство детектива НАБУ, которое согласовано прокурором САП, бывшему заместителю министра энергетики и угольной промышленности Украины времен президента Януковича, которого 27 января текущего года экстрадировали из Грузии, применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 45 дней с правом внесения залога в размере почти 6 млн гривен”, — сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Так, участники преступной группировки, в состав которой входил указанный чиновник, в 2010-2014 годах продавали частным компаниям сжиженный газ, добытый ОАО “Укрнафта” (50% + 1 акция принадлежат государственной НАК “Нафтогаз Украины”) и ОАО “Укргазвыдобування” (100% акций принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”) по льготным ценам, установленным для реализации газа населению, однако на самом деле перепродавали его другим субъектам хозяйствования, а те уже выпускали в свободное обращение.

“Вследствие таких действий государственным предприятиям нанесен ущерб в размере более 2 млрд грн”, — сказано в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Национального антикоррупционного бюро отмечает, что предварительно следствие установило, что главой коррупционной схемы является известный бизнесмен, который привлек к реализации должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Министерства топлива и энергетики), Министерства экономики Украины (Министерства экономического развития и торговли), Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, ДК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, должностных лиц областных государственных администраций.

Действия чиновника квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 и ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Как сообщалось, правоохранители задержали бывшего заместителя министра топлива и энергетики, экс-члена наблюдательного совета ПАО “Укртранснафта” Игоря Кирюшина на территории Грузии еще в марте 2017 года. 

Генеральная прокуратура тогда заявляла, что осуществляет досудебное расследование в отношении Кирюшина по подозрению в соучастии в незаконном завладения группой лиц под руководством бывшего президента Виктора Януковича в 2010-2014 годах имуществом, принадлежащим “Укрнафте” и “Укргаздобыче”, на общую сумму в размере 2 млрд грн.

Напомним, Игорь Кирюшин работал на должностях заместителя министра энергетики и угольной промышленности, главы “Укртранснафты”, а также возглавлял департамент нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности во время руководства министерством нынешнего лидера партии “Оппозиционная платформа — За жизнь!” Юрия Бойко.

Бывший генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что у прокуратуры нет доказательств причастности Бойко к коррупционной схеме по закупке так называемых “вышек Бойко”. в то время, когда он руководил Минэнерго во времена Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.