Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд дал шанс фирме министров времен Виктора Януковича вывести свои газовые активы

[16:43 10 декабря 2014 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд Украины своим решением от 26 ноября снял арест с имущества компании “Голден Деррик”, контроль над которым пытается вернуть государственная компания НАК “Надра Украины”. Об этом говорится в расследовании программы Схемы — совместного проекта Радио Свобода и Первого национального.

В частности, в 2012-2013 годах бывшим руководством НАК “Надра Украины” были проданы фирме “Голден Деррик” за чуть более 20 млн грн доли в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины — Сахалинском.

Благодаря этому, по данным НАК “Надра Украины”, за два года “Голден Деррик” смогла заработать около 120 млн грн, однако частная компания не рассчиталась за выкупленные государственные доли в бизнесе.

Это дало законное основание новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к “Голден Деррик” о разрыве договоров и возврате НАК “Надра Украины” активов.

В октябре-ноябре Хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры, а также запретил компании “Голден Деррик” совершать любые действия по отчуждению активов. Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд снял запрет на отчуждение активов.

“Киевским апелляционным хозяйственным судом абсолютно безосновательно была удовлетворена жалоба “Голден Деррик” и отменено постановление Хозяйственного суда по обеспечению иска и предоставлено право на отчуждение доли. То есть, что данное решение означает? На сегодняшний день компания “Голден Деррик” может совершенно беспрепятственно отчуждать иным сторонам участие в совместной деятельности, чем же в будущем для нас создадут проблемы по возврату государством компанией контроля над участием в Сахалинском месторождении”, — рассказал глава НАК “Надра Украины” Ярослав Климович.

Согласно информации Единого государственного судебного реестра, решение в пользу окружения экс-президента приняла тройка судей Киевского апелляционного хозяйственного суда во главе с Ларисой Смирновой, на решение которой ранее неоднократно поступали жалобы в Высшую квалификационную комиссию судей.

В частности, народный депутат от ВО “Свобода” Олег Осуховский обвинял судью в содействии рейдерам. Впрочем, Высшая квалификационная комиссия судей не приняла во внимание обращение.

Отметим, что своим решением от 10 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал в рассмотрении апелляционной жалобы компании “Голден Деррик”, тем самым вернул НАК “Надра Украины” долю в добыче газа на одном из крупнейших газовых месторождений Украины — Сахалинском. В то же время, неизвестно, не были ли активы частной компании отчуждены с 26 ноября, когда из них был снят арест.

Контроль над “Голден Деррик”, по данным Украинской правды, через кипрскую “Хартлог Лимитед” осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат Партии регионов Юрий Иванющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.