Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал с альтернативой залога советника экс-главы ФГИ

[17:55 24 марта 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога участнику преступной группировки, которую возглавлял бывший председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

“24 марта 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения бывшему советнику председателя ФГИУ — участнику преступной организации, которая в течение 2019-2021 гг. завладела более 500 млн грн средств госпредприятий, в частности, “Одесского припортового завода” и “Объединенной горно-химической компании”, — говорится в сообщении САП в Телеграм-канале.

По информации прокуратуры, суд частично удовлетворил ходатайство и применил к указанной подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 5,368 млн грн залога.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду, сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми в уголовном производстве, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Срок действия меры пресечения — до 20 мая 2023 включительно.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Апелляционную палату ВАКС в течение пяти дней со дня оглашения судебного решения.

Как сообщалось, 22 марта 2023 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) при процессуальном руководстве прокуроров САП разоблачили преступную организацию во главе с бывшим председателем Фонда госимущества (ФГИ) Украины, участники которой в течение 2019-2021 гг. завладели более 500 млн грн средств АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) и АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК).

“При этом сумма неправомерной выгоды, полученная членами преступной организации за все время контроля АО “ОПЗ”, составляет более 2 млрд грн”, — сообщило НАБУ.

В сообщении отсутствует прямое указание на фамилию главы ФГИ, между тем в указанное время Фондом руководил Дмитрий Сенниченко, который в 2019-2020 гг. трижды сдавал НАБУ предлагавших ему взятки, в том числе $5 млн за назначение директора ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.