Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал корпоративные права и счета предприятий родственников Медведчука и Козака

[11:10 05 мая 2022 года ]

По инициативе Государственного бюро расследований суд наложил арест на корпоративные права и счета хозяйствующих субъектов, принадлежащих родственникам народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. Как сообщает пресс-служба ГБР, на арестованных счетах находилось более 40 млн грн.

В среду работники Территориального управления ДБР Львова провели очередные обыски на объектах, связанных с семьями депутатов. Следственные действия происходили по шести адресам, один из них — на Киевщине, остальные — на территории Львовской области.

Обыски проводились в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью и нарушении правил охраны или использования недр и легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 364, ст. 240, ч. 2 ст. 209 УК Украины). Родственники Козака и Медведчука являются субъектами уголовного производства по незаконной добыче песка на двух карьерах во Львовской области.

В ходе следственных действий изъяты ценные картины, предметы антиквариата, другие драгоценности. В дальнейшем ДБР будет инициировать вопросы наложения на них ареста и их передачи в Национальное агентство по управлению активами.

27 апреля ДБР уже проводила обыски на 22 объектах Львовской области, которые принадлежат родственникам нардепов.

По данным Bihus.Info, в производстве идет карьера в с. Родатичи Городоцкого района и с. Великополе Яворивского района.

Добычу, по данным следствия, ведет компания ООО Керамстрой. Ее конечными бенефициарами, через ООО “Экспонент”, является родной брат Виктора Медведчука — Сергей Медведчук (вылетел из Украины в январе) и родной брат его бизнес-партнера Тараса Козака — Богдан Козак (местонахождение неизвестно). По мнению следствия, Сергей Медведчук не автономно вел записанный на него бизнес — Виктор Медведчук записал на него компании, потому что сам как народный депутат не имел права управлять бизнесом.

Отмечается, что ООО “Керамбуд” получило спецразрешение на пользование недрами еще в 2004 году, с нарушением процедуры — без аукциона. Через несколько лет это спецразрешение в судебном порядке признали недействительным. Однако предприятие продолжало работать, а во время проверки экологической инспекции показывало решение о якобы отмене постановления суда. Следствие выяснило, что такого определения физически не существовало, в реестре оно отсутствует. Кроме того, ее якобы “вынес” судья ВАСУ Николай Сирош, который находится в розыске в уголовном производстве НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.