Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал имущество главы предприятия Минстратегпрома по делу об ущербе на 43 млн гривен

[10:10 15 сентября 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) наложил арест на имущество генерального директора государственного “Павлоградского химического завода” Леонида Шимана, которого НАБУ и САП подозревают в нанесении более 43 млн грн ущерба предприятию. Об этом во время заседания по избранию меры пресечения главе госпредприятия заявил один из его адвокатов, сообщает “Слово и дело”.

“Наличные и не наличные средства арестованы, и внести залог невозможно. Более того, арест наложен также на половину всего недвижимого имущества Шимана и его жены. С ним ничего нельзя сделать”, — сказал защитник подозреваемого.

По его словам, НАБУ и САП просят суд установить для Шимана залог в размере 32,91 млн грн, которые его подзащитный якобы не сможет внести именно из-за ареста имущества.

В то же время прокурор САП утверждал, что подозреваемый также занял значительные средства своим детям и поэтому может ими оплатить залог. В частности, согласно декларации Шимана, он одолжил сыну Ярославу 800 тыс. евро, дочери Юлии — $60 тыс., а еще одной дочери Евгении — 420 тыс. грн.

Под арест же в целом попало около 28 млн грн наличных средств и средств на банковских счетах Шимана и его жены. Также суд арестовал недвижимость, а именно: три жилых дома площадью 476,4 кв. м, 246,3 кв. м и 49,4 кв. м, две квартиры и пять земельных участков. Все имущество указано в декларации.

Напомним, НАБУ и САП сообщили руководителю “Павлоградского химического завода” Леониду Шиману о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, руководство завода отказывалось заключать прямые договора на поставку продукции и вынуждало покупателей обращаться для покупки промышленных взрывчатых веществ к его “дилерам”, которые завышали цены. Таким образом, госпредприятие потеряло 43,3 млн грн дохода, которые получили частные фирмы-посредники.

Напомним, Кабмин в декабре 2020 года принял решение передать госпредприятие “НПО “Павлоградский химический завод” в управление Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, которое возглавляет вице-премьер-министр Олег Уруский.

На сегодня ГП “НПО “ПХЗ”- ведущее предприятие в Украине по производству взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними. Предприятие также утилизирует твердое ракетное топливо, различные виды боеприпасов, непригодных для хранения и использования, а также создает оборудование для производства и утилизации взрыво- и пожароопасных материалов и изделий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.