Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал деньги и корпоративные права на Николаевский глиноземный завод Олега Дерипаски

[13:55 01 июля 2022 года ]

Суд арестовал корпоративные права и деньги на счетах Николаевского глиноземного завода, входящего в группу “РусАл” российского олигарха Олега Дерипаска. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на данные судебного реестра.

Соответствующее постановление Перечинского райсуда Закарпатской области датировано 30 марта 2022 года, 31 мая его утвердил Закарпатский апелляционный суд.

При этом были арестованы деньги на счетах завода в Ощадбанке, Райффайзен Банке, МР Банке.

“Как говорится в тексте судебного решения, аресты наложены в рамках уголовного производства по уклонению от уплаты налогов и растрате имущества в особо крупных размерах менеджментом завода. Досудебное расследование с 25 марта осуществляет Национальная полиция.

Общая сумма финансовых и хозяйственных операций, вызывающих сомнения у следователей, составляет более 200 млн. грн. В материалах стражей порядка утверждается, что имели место факты занижения налоговых обязательств, завышение суммы бюджетного возмещения НДС, завышение налогового кредита”, — пишет издание.

Николаевский глиноземный завод — одно из крупнейших в Европе предприятий по добыче сырья для цветной металлургии, в том числе для производства алюминия.

Завод входит в группу “РусАл”, а продукцию преимущественно отправляет на экспорт, в частности для заводов российского олигарха Дерипаски. В 2021 году предприятие экспортировало продукции на 6,5-7 млрд. грн. Выручка составила 7 млрд грн, активы оценивались в 7,4 млрд грн.

Украина в 2016 году ввела санкции против компаний Дерипаски ОК “Русал” и связанной с ней кипрской Judson Trading Limited.

В 2017 году Николаевский глиноземный завод сообщил, что Русал продал МГЗ сырьевому трейдеру Glencore (Швейцария). Но в 2018 году стало известно, что Олег Дерипаска оставил контроль над заводом.

В марте 2022 года в “РусАле” заявили, что временно прекратили производство на Николаевском глиноземном заводе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.