Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал адвоката по делу взятки Жеваго экс-главе Верховного суда

[10:50 19 мая 2023 года ]

Суд отправил под стражу до 13 июля адвоката Олега Горецкого по делу о взятке главе ВСУ Книзеву от бизнесмена Жеваго. Горецкому дали возможность внести залог в 80 миллионов гривен, хотя прокурор САП просил 100 миллионов.

Горецкого подозревают в содействии получению Всеволодом Князевым взятки от бизнесмена Константина Жеваго за вынесение необходимого решения. Подозреваемый Олег Горецкий отрицает свою вину и заявляет о провокации от агента НАБУ, которым якобы был третий фигурант дела — Кирилл Горбуров.

По данным следствия, в январе 2023 года в Верховный суд поступило дело по кассационным жалобам ЧАО “Деловые партнеры” на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 12 сентября 2022 года в интересах бизнесмена Константина Жеваго и его компании “Ferrexpo AG”. Рассмотрение было назначено на 15 марта и Жеваго через доверенное лицо Сергея Рудометкина (директора по безопасности ЗАО “Полтавский ГОК” — ред.) высказал предложение руководству Верховного суда о даче взятки для вынесения судом необходимого им решения.

Прокурора САП: “Всеволод Князев поручил Горбурову и Горецкому сообщить Жеваго, что за принятие необходимого ему решения он должен предоставить неправомерную выгоду в размере 1 миллион 800 тысяч долларов США для него и судей. Они же сообщили Жеваго, что тот должен заплатить 2 миллиона 700 тысяч долларов, рассчитывая, что передадут 1 миллион 800 Князеву, а 900 тысяч распределят между собой”.

10 марта Горецкий сообщил Жеваго, что судебное заседание 15 марта будет перенесено на апрель для предоставления последнему возможности собрать средства.

Жеваго передал Горецкому 2 миллиона 600 тысяч долларов США. Сначала полученные денежные средства он хранил в офисе, а в дальнейшем переместил на хранение в индивидуальный сейф.

19 апреля Большая палата Верховного суда, в частности Князев, вынес судебное решение в пользу Жеваго.

1 мая Князев дал указание Горбурову поделить часть средств на 10 пакетов, а 450 тысяч оставить на хранение. Третьего мая Горбуров доставляет средства в 10 пакетах в квартиру Князева. 15 мая Горбуров забрал из банка остальные деньги и доставил их в квартиру Князева.

“Во время обысков следователи изъяли часть средств в квартире Князева, а часть — в служебном кабинете”.

 Прокурор просил суд отправить под стражу Олега Горецкого, подчеркивая риски побега подозреваемого, давления на свидетелей, уничтожения доказательств. Также прокурор просил назначить залог подозреваемому в 100 миллионов 113 тысяч 200 гривен.

Также прокурор отметил, что у фигуранта могут быть и другие сообщники. Об этом свидетельствуют, в частности, и заявления Горецкого в перехваченных записях. В них подозреваемый говорит, что 50 тысяч ушло “на Верховный по другому делу”, а также упоминает о “прокуратуре и ГСР”, которые “просят 300 за закрытие дел”. Также в записях говорилось о том, что “у нас таких дел много” и упоминалась фамилия Краснов.

Адвокаты подозреваемого заявили, что подозрение и риски являются необоснованными и просили суд отказать в удовлетворении ходатайства прокуроров. Они отметили, что в деле имеет место провокация от Кирилла Горбурова.

Сам подозреваемый Олег Горецкий отрицает вину и заявил, что его спровоцировал “друг Кирилл”, который был агентом НАБУ.: “С экс-главой Верховного суда ни разу я не виделся один на один и не общался. Все происходило на форумах, общих мероприятиях с участием многих людей. Постоянно на встречу с ним меня тянул Горбуров. Это дело — это провокация. Изъятые средства являются моими личными или моей жены, или моих клиентов”.

 Также Горецкий отметил, что с компаниями Жеваго у него с 2016 года действуют абонементские договоры, но детали не озвучил, отметив конфиденциальность информации.

Он сказал, что залог в 100 миллионов для него неподъемный, и просил суд о ночном домашнем аресте или меньшем залоге — “хотя бы миллион”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.