Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд Нью-Йорка отложил дело Дмитрия Фирташа

[14:08 22 июля 2011 года ]

Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США) отложил рассмотрение иска экс-премьер-министра Украины, лидера ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко против компании RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа на 9 сентября, сообщило “Радио Свобода” со ссылкой на канцелярию судьи Ричарда Салливана в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

Рассмотрение иска было назначено на пятницу, 22 июля, на 11.45 по местному времени.

Как сообщалось, в конце апреля в распоряжении агентства появилась копия повестки от 26 апреля суда Южного округа Нью-Йорка, которую тот направил Фирташу с требованием ответить на обвинения, изложенные в иске экс-премьера Украины Тимошенко.

В соответствии с документом, Фирташ должен направить свой ответ в течение 21 дня после дня получения повестки Ю.Тимошенко или ее поверенному McCallion&Associates LLP, а также суду.

Истцами выступают Ю.Тимошенко и ряд других лиц из бывшей исполнительной власти Украины, пожелавших остаться неизвестными из-за, как сказано в документе, ведущегося против них преследования новой администрацией. Ответчиками по иску являются Д.Фирташ, швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo и другие неназванные или пока неизвестные лица и компании, помогавшие ответчикам.

Тимошенко заявляет, что Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” по договоренности с “Газпромом” законно получил 11 млрд куб. м природного газа, ране принадлежавших RosUkrEnergo. По ее мнению, после победы Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года позиция “Нафтогаза Украины” в инициированном RosUkrEnergo арбитражном процессе в Стокгольме развернулась на 180 градусов.

При этом экс-премьер отмечает, что коллеги (associate) Фирташа были назначены на посты во власти, называя среди них министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, главу администрации президента Сергея Левочкина и главу Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского.

Тимошенко утверждает, что смена власти и отмена конституционной реформы 2004 года привели к сокращению независимости украинских судов, в результате подтвердивших решение Стокгольмского арбитража о возврате “Нафтогазом Украины” RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа рыночной стоимостью $3,5 млрд.

Истец, среди прочего, указывает на возбуждение дел в отношении родственников главы Верховного суда Василия Онопенко.

Экс-премьер также утверждает, что Д.Фирташ использовал полученные средства на покупку минимум трех азотных предприятий Украины, создавая возможную монополию, которая дает хорошие позиции для скупки агроземель, а также направил $600 млн на выполнение опциона на приобретение у Хорошковского медиахолдинга “Интер”.

Иск датирован 26 апреля, а Тимошенко расписалась под ним 12 апреля.

Фирташ 27 апреля сообщил, что не получал никаких документов от американских судебных органов. “Полностью поддерживая решение Стокгольмского арбитража, г-н Фирташ сомневается в том, что госпожа Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания данного решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах”, — говорилось в сообщении пресс-службы украинского бизнесмена.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского “Газпрома” по цене 230 долларов за 1 тыс. куб. м.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по “газовым контрактам” 2009 года, результатом которых стал иск RUE к “Нафтогазу”. Ю.Тимошенко в настоящее время находится на подписке о невыезде. С 24 июня в Печерском райсуде Киева проходит рассмотрение “газового дела”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.