Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд Евросоюза снял с Виктора Януковича и его сына санкции за 2020 год

[10:00 31 марта 2022 года ]

Суд ЕС общей юрисдикции отменил “старые” санкции Евросоюза, примененные против украинского беглого президента Виктора Януковича и его сына. Об этом сообщил журналист “Радио Свобода” Рикард Йозвяк в Twitter.

“Виктор Янукович и его сын Александр еще раз выиграли в суде ЕС общей юрисдикции по снятию с них санкций ЕС, наложенных в 2014 году. Впрочем, они остаются в санкционном списке, потому что решение касается обновления с 2020 года, а не 2021-2022 года”, — написал он.

Впервые такое решение суд вынес в июне 2021 года. Тогда оно касалось решения о продлении санкций против Януковичей в 2019 году. Санкции предусматривали замораживание активов.

В последний раз Евросоюз продлил санкции против Януковича и его сына на полгода вместо года.

Отметим, что в последнее время ЕС начал снимать ограничения с чиновников времен президентства Януковича из-за недостатков доказательств против них от украинского следствия.

Напомним, 3 марта 2021 года послы Евросоюза исключили из санкционного списка бывшего главу Национального банка и вице-премьер-министра Сергея Арбузова и эксминистра образования Дмитрия Табачника. Весной 2020 года Совет Европейского Союза не продлил санкции против Николая Азарова и бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

В 2019 году санкции были сняты с бывшего главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева. В 2018 году из списка санкций исключили бывшего министра юстиции Украины при Януковиче Елену Лукаш и нардепа Сергея Клюева.

В ЕС объясняют постепенное упразднение санкций тем, что чиновники времен Януковича успешно отрицают применение санкций в европейском суде, ссылаясь на недостаточность обвинений, доказанных украинскими органами следствия.

Санкции против Януковича и его окружения были введены в марте 2014 года и с этого времени ежегодно продолжались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.