Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Субъекты финмониторинга смогут подавать информацию об операциях через электронный кабинет

[10:00 10 сентября 2020 года ]

Кабинет министров 9 сентября утвердил постановление о некоторых вопросах финансового мониторинга, которое разрешает субъектам первичного финансового мониторинга (СПФМ) подавать информацию о финоперациях, подлежащих финмониторингу, через электронный кабинет системы финмониторинга. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Отмечается, что такие нововведения позволят уменьшить материальные и временные затраты при выполнении своих обязанностей в этой сфере.

Уточняется, что соответствующее постановление вступает в силу 1 января 2021 года.

Документом также предоставляется возможность СПФМ выполнить свои обязательства в части предоставления новых видов сообщений, в том числе о подозрительных финоперациях и о расхождениях в информации о конечных бенефициарных владельцах клиентов, которые были установлены в ходе надлежащей проверки клиента (”customer due diligence”).

Правительство также обновило процедуры представления информации, необходимой для постановки на учет СПФМ и информации об операциях, подлежащих финмониторингу, а также уточнило процедуры ведения Госфинмониторингом учета предоставленной информации и ведения учета СПФМ.

Нормативно-правовые акты по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения продолжают действовать и после вступления в силу закона № 361-IX, в части, не противоречащей его нормам.

Отмечается, что до принятия и вступления в силу постановления, информацию о постановке на учет и о подозрительных финансовых операциях клиентов СПФМ, следует предоставлять в Госфинмониторинг в соответствии с требованиями постановления Кабмина № 552 и инструкции по заполнению форм учета и представления информации, связанной с осуществлением финмониторинга, утвержденной приказом Минфина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.