Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Структуры беглого Сергея Курченко не платят за вывоз угля и металла из ОРДЛО

[10:40 19 марта 2020 года ]

ЗАО “Внешторгсервис”, которое занимается вывозом продукции угольной и металлургической промышленности из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, сгенерировала многомиллионные долги перед предприятиями и систематически не платит налоги в бюджеты оккупационных администраций. Из-за этого, в частности, шахтерам, работникам заводов и железной дороги месяцами не платят зарплату. Эта информация отражена в документах группировок “ДНР” и “ЛНР”. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на источник в одной из украинских спецслужб.

В ОРДЛО “Внешторгсервис” является крупнейшим должником. Операционный контроль над компанией осуществляют структуры Сергея Курченко, украинского бизнесмена, который был связан с осужденным за госизмену экс-президентом Виктором Януковичем. После победы Революции Достоинства в 2014 году оба они сбежали из Украины.

Долги филиалов ВТС  перед так называемым “госбюджетом” “ЛНР” превышает 318 млн российских рублей, а перед “бюджетом” “ДНР” — составляет почти 308 млн рублей. Таким образом, общая сумма долга перед обеими псевдореспубликами превышает 7,6 млн долларов по актуальному курсу.

Тем не менее, так называемое “правительство” “ДНР” запретило своим “налоговым” ведомствам требовать от ВТС погашение задолженности, включая штрафы, пени и проценты. Компании Курченко позволили погасить 308 млн в рассрочку с 24 февраля до 3 апреля. Соответствующее поручение подписал так называемый “и.о. председателя правительства” “ДНР” Владимир Пашков 5 февраля.

Кроме “налогов”, ВТC не платит также производителям и перевозчикам за оказанные услуги. Долги перед предприятиями угольно-энергетического комплекса оккупированных районов Донецкой области в конце января составляли почти 2,5 млрд рублей. Железной дороге “ЛНР” ВТС не доплатил 180 млн рублей, из-за чего ее работники месяцами не получают зарплату и увольняются.

На конференции так называемого “профсоюза работников угольной промышленности” “ДНР” 27 января была принята резолюция с просьбой к оккупационной администрации “использовать рычаги государственной власти для обеспечения платежной дисциплины ЗАО “Внешторгсервис”.

“Экономика угольных предприятий финансово разбалансирована, не достает средств на приобретение необходимых материалов для выполнения требования охраны труда и техники безопасности… В 2019 году возрос уровень производственного и смертельного травматизма… Высоким остается уровень смертности от заболеваний”, — пожаловались горняки.

В ноябре 2019 года российское издание “РБК” сообщало, что “Внешторгсервис” Сергея Курченко задолжал предприятиями и бюджетам псевдореспублик ОРДЛО более 400 млн долларов.

Оккупационные администрации предоставили ВТС рассрочку на два года, отменив начисление процентов по долгу.

ВТС с 2018 года является монопольным покупателем угля, который добывают в оккупированном Донбассе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.