Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Структуры Константина Григоришина и Юлии Левочкиной принудительно выкупят у миноритариев акции “Укрречфлота”

[15:20 07 мая 2019 года ]

Компания по управлению активами (КУА) “Промышленные инвестиции” от имени группы компаний, которая на июнь 2017 года сконцентрировала 97,49% акций ЧАО “Судоходная компания “Укрречфлот”, уведомила ЧАО о намерении этой группы использовать право принудительного выкупа акций у миноритариев (squeeze-out). Согласно документу, АО “Укрречфлот” получило соответствующее уведомление в конце марта, когда группа акционеров подписала договор о совместных действиях, однако сообщение о цене выкупа пока отсутствует, передает Интерфакс-Украина.

В число акционеров компании, сформировавших группу для выкупа акций у миноритариев, вошло 12 компаний. По состоянию на конец марта текущего года им принадлежало 97,836% акций.

Крупнейшим акционером является венчурный фонд “Пятый” (конечный бенефициар в реестре — Леонид Пивоваров) под управлением ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — 66,11% акций. В группе еще один венчурный фонд под управлением ООО “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” с бенефициаром Пивоваровым — “Седьмой”— 1,73%.

В группу мажоритариев также входит КУА “Промышленные инвестиции”, подконтрольная Дмитрию Чирьеву. Ей напрямую принадлежит 2,366% акций “Укрречфлота”, и она также управляет двумя венчурными фондами Чирьева — “Вторым” с 2,4% и “Третьим” с 1,67%. Кроме этого, Чирьев является бенефициаром входящего в группу мажоритариев ЧАО “Страховая компания “Скифия” — владельцу всего 0,028% акций “Укрречфлота”.

Также в группе кипрские Culata Limited и Sorkiza Ventures Limited, бенефициаром которых выступает Юлия Левочкина, с 9,517% и 2,724%, ООО “Сиверина” Николая Марчука с 5,33%, Oltinoro Investments Limited (Кипр) (бенефициар не указан) — 5,367%; Metroimpex LTD (Британские Виргинские острова) Алексия Александру — 0,43% и ООО “Матрица” Апариаса Мавроматиса — 0,169%.

Как сообщалось, в конце 2017 года Высокий суд Англии и Уэльса выдал приказ о замораживании активов группы “Энергетический стандарт” украино-российского бизнесмена Константина Григоришина.

Решение вынесено как обеспечительная мера в рамках арбитражного разбирательства с Вадимом Новинским и Владимиром Лукьяненко-младшим на более чем $300 млн вокруг крупного машиностроительного предприятия ПАО “Сумское НПО”. В решении суда упоминался, в частности, “Укрречфлот”.

Бенефициарами украинских компаний, которые приписывают Григоришину, в госреестре числятся одноклассник бизнесмена и менеджер швейцарского офиса Energy Standard Group Леонид Пивоваров и болгарин Максим Марков. Адвокаты Лукьяненко и Новинского смогли доказать, что реальный владелец всех активов Григоришин.

“Укрречфлот” — один из крупнейших речных перевозчиков Украины. В его состав входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский речные порты.

В августе 2007 года “Укрречфлот” вошел в группу компаний “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина. Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр.

“Укрречфлот” в 2018 году увеличил неконсолидированную чистую прибыль более чем вдвое — до 43,4 млн грн, нарастив выручку на 6% — до 1,19 млрд грн. Акционеры 22 апреля решили выплатить дивиденды по итогам 2018 года на общую сумму 10,29 млн грн, или 0,06 грн на одну простую акцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.