Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Структуры Игоря Коломойского заработали 4 млрд гривен на продаже угля и газа “Центрэнерго”

[11:50 04 июня 2020 года ]

Фирмы, связанные с Игорем Коломойским, за полгода заработали более 4 миллиардов гривен на продаже угля и газа государственной компании “Центрэнерго”, продавая сырье для производства электроэнергии по ценам, иногда выше рыночных. Об этом сообщают Схемы: коррупция в деталях. Олигарх отрицает причастность к деятельности этих частных компаний.

Журналисты получили от источников в Налоговой и проанализировали документы о финансово-хозяйственной деятельности “Центрэнерго” за четвертый квартал 2019-го и первый квартал 2020-го годов. А именно о том, какое сырье для производства электроэнергии, у кого и по какой цене закупала государственная компания.

“Схемы” установили, что поставщиками 59% общего объема угля, который закупило ПАО “Центрэнерго” с октября 2019-му по март 2020-му, были две компании — ООО “Рекорд Систем” (34%) и ЗАО “Синтез Ойл ”(25%). Общая сумма контрактов “Центрэнерго” с ООО “Рекорд Систем” составила более 2,4 миллиарда гривен, из ЗАО “Синтез Ойл” — более 1,6 миллиарда гривен.

К тому же, начиная с января 2020 другой вид сырья для генерирования электроэнергии — газ — начала поставлять на “Центрэнерго” ООО “Юнайтед энерджи”. В январе-мае 2020 года “Юнайтед Энерджи” продало “Центрэнерго” по меньшей мере 22600000 кубометров газа на общую сумму более 103 млн гривен. Еще 5,8 млн гривен госкомпания заплатила этой частной фирме за бронирование мощностей.

И “Рекорд Систем”, и “Синтез Ойл” продавали уголь “Центрэнерго” по ценам, иногда выше рыночных.

Например, в марте “Рекорд Систем” поставляла смесь газовых углей на станции “Центрэнерго” по средней цене почти 2600 гривен. Тогда как ее конкуренты — по 1,9 тысячи. А рыночное предложение на подобное угля была на уровне от 1,68 тысячи гривен за тонну. В январе 2020-го “Центрэнерго” покупало у ООО “Синтез Ойл” тонну угля марки “Г” и “Т” за 2,2 тыс грн, в то время как на рынке можно было приобрести за 1,85 тыс грн, то есть дешевле на 20%.

ООО “Юнайтед энерджи” — компания-поставщик газа в “Центрэнерго” — аккумулировала средства на посредничестве. Это произошло благодаря “льготной” цене, по которой “Укрнафта” (контрольный пакет акций принадлежит государству, более 42% акций контролируют структуры, конечным бенефициаром которых является в том числе Игорь Коломойский) продавала газ “Юнайтед Энерджи”. “Укрнафта” продавала “Юнайтед Энерджи” газ по цене 3,5-3,9 тыс гривен за тысячу кубометров. А “Юнайтед Энерджи” поставляла газ на “Центрэнерго” на 33-49% дороже — 5200 гривен за тысячу кубометров.

Все три компании — “Рекорд Систем” и “Синтез Ойл”, которые продавали “Центрэнерго” угля, и “Юнайтед Энерджи” (продавала “Центрэнерго” газ) — имеют признаки связанности с олигархом Игорем Коломойским.

Согласно реестру юридических лиц, фирмой “Рекорд Систем” обладает 29-летний одессит Роман Фесенко. До этого он бизнесом не занимался, учился в Одесском техникуме железнодорожного транспорта. На вопрос журналистов отвечать отказался.

В то же время адрес регистрации ООО “Рекорд Систем” — Одесса, улица Известковая, 54 — выводит на цепочку компаний, отмечают журналисты. Согласно данным реестра юридических лиц, по этому же адресу зарегистрировано ООО “Нефтекс”. Обладает этой компанией ОАО “Эксимнефтепродукт”, которое контролируют пять кипрских компаний (Prescona Management Ltd, Portial Trading Ltd, Clanton Consulting Ltd, Inofos Management Ltd, Conlar Holdings Ltd).

Четыре из пяти этих же кипрских структур (за исключением Conlar Holdings Ltd) обладают и “Синтез Ойл” — вторым поставщиком угля на “Центрэнерго”.

Portial Trading Ltd, Clanton Consulting Ltd и Inofos Management Ltd фигурировали в обнародованном реестре финансово-промышленных групп и юридических лиц Государственной налоговой службы как компании-нерезиденты бизнес-группы Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова.

Кроме того, сооснователями Portial Trading Ltd выступают фирмы Visic Investments Limited и Marigold Trust Asset Management. Обе фигурировали в списке компаний Коломойского и Боголюбова в деле Приватбанка в США. Кроме того, Marigold Trust Asset Management присутствовала в учредителях всех четырех кипрских компаний, владеющих ЗАО “Синтез Ойл”.

Анализ документов о финансово-хозяйственной деятельности “Юнайтед Энерджи” — поставщика газа на “Центрэнерго” — тоже обнаружил связь со структурами Игоря Коломойского. Основными поставщиками газа для этой фирмы в конце 2019 и в 2020 роцисталы два предприятия: уже упомянутая “Укрнафта”, от которой поступило более 72% сырья, и “Представительство“ Моментум Ентерпрайзес (Истерн Юроп) Лимитед ”, доля которой в поставках составила 22% . Последняя зарегистрирована на Кипре, а украинские издания указывали на аффилированность этой компании с Игорем Коломойским.

По этим документам, покупателями значительных объемов газа и электроэнергии в “Юнайтед Энерджи” также и другие предприятия, связанные с Коломойским. Это Покровский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты, Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, “Днепроазот”, “Укртатнафта”, “Эксимнефтепродукт”, “Нефтехимик Прикарпатья”, “Одессанефтепродукт”, “Нефтеперерабатывающий комплекс-Галичина” и уже упомянутый “Синтез Ойл”.

“Схемы” обратились за комментарием к Игорю Коломойскому о его причастности к ООО “Рекорд Систем”, ЗАО “Синтез Ойл” и ООО “Юнайтед Энерджи”. Игорь Коломойский в комментарии заявил: “Я не имею отношения к деятельности компаний, в которых я являюсь акционером. Я не принимаю управленческие решения. Я в компании “Синтез Ойл” вроде акционер, но я в этом не уверен”, — рассказал он. Также Коломойский отрицает свою причастность к “Рекорд Систем” и “Юнайтед Энерджи” и сообщил, что ему не известно о поставках угля его компаниями на “Центрэнерго”.

Получить комментарий Владимира Потапенко, который до конца мая 2020 года исполнял обязанности генерального директора “Центрэнерго”, а ныне — член дирекции госкомпании, журналистам не удалось.

“Схемы” также пытались пообщаться с директором компании “Юнайтед Энерджи” Андреем Короткевича-Лещенко. Однако на звонки и сообщения он не ответил.

В компании “Укрнафта” отметили: “Укрнафта” готова продавать газ любому трейдеру, готовому осуществлять покупку на условиях: предоплата, использование формульного ценообразования, гарантированный выкуп ресурса. Во-вторых, ПАО “Укрнафта” не имеет сведений о дальнейшей реализации газа компаниями, которые приобрели последний в ПАО “Укрнафта”. В-третьих, “Центрэнерго” не обращались к нам по поводу покупки природного газа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.