Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство ветки для снабжения углем Луганской ТЭС Рината Ахметова никогда не окупится

[17:40 09 октября 2019 года ]

Строительство железнодорожной ветки “Сватово — Белокуракино” для снабжения углем ДТЭК Луганская ТЭС Рината Ахметова с украинской территории стоит около 2 млрд грн и никогда не окупится. Об этом в интервью БизнесЦензор заявил глава правления “Укрзализныци” (УЗ) Евгений Кравцов.

“Если говорить о чисто экономической целесообразности для УЗ строительства такой ветки, она не окупится никогда” — сказал Кравцов.

Напомним, Кабмин 14 августа обязал НАК “Нафтогаз Украины” продавать газ для нужд Луганской ТЭС по заниженной цене, но на следующий день уведомил об отказе от этой идеи и планах найти решение об обеспечении субъектов генерации Луганской области энергоносителями без применения регулируемой специальной цены.

Как сообщалось, поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 года осуществляются с актива ДТЭК в РФ — шахтоуправления “Обуховская” (Ростовская область), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории.

Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С июня 2019 года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля.

В настоящее время из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 80 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории области возникнет дефицит мощности в 140-220 МВт.

Ранее в ДТЭК заявляли о готовности начать работы по переоборудованию блоков ТЭС с антрацитового на газовый уголь после принятия государством решения о строительстве железной дороги на станцию для доставки угля с территории Украины. В такое переоборудование блоков ЛуТЭС ДТЭК готов вложить минимум 300 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-10 12:21:29] [ Аноним с адреса 167.114.170.* ]

Почему для Львовской квоты находятся и там блокувают российский уголь, а для Луганской квоты потерялись?

[2019-10-10 09:30:30] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Все верно. С чисто єкономической точки зрения выгоднее договориться с Рашкой, чтобы возобновить оттуда прямые поставки угля через РЖД. Только просить Россию нужно очень вежливо и что-то предложить взамен.

[2019-10-10 09:25:20] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Год назад при более высоком курсе доллара называли цену строительства 50 км железной дороги “Сватово — Белокуракино” в сумме 1 млрд.грн. Почему теперь уена уже 2 млрд? Это как в Киеве с мостом на Троещину: каждый год выделяют по миллиарду гривен и на следующий год выясняется что нужен еще миллиард?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.