Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство отвала “Степной-2” не наносит вреда жителям Кривого Рога — решение апелляционного суда

[08:40 16 апреля 2021 года ]

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу на решение Днепропетровского окружного административного суда, который ранее подтвердил, что Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины правомочно было предоставлено положительное заключение по ОВД на строительство нового отвала в Кривом Роге и установлено, что земли, на которых будут строить отвал относятся к категории земель промышленности и не входят в территории Изумрудной сети. Об этом сообщили в пресс-службе “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Судебный иск об отмене положительного заключения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) подали представители общественной организации “Хватит травить Кривой Рог”. Суд отказал в удовлетворении апелляции “Хватит травить Кривой Рог”, а решение суда первой инстанции вступило в силу.

“Мы не будем настаивать на возмещении судебных расходов истцом. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу с гражданским обществом и считаем, что строгое соблюдение экологических обязательств является нашей общей зоны контроля. Мы уважаем гражданскую позицию неравнодушных жителей города и приглашаем к разговору, чтобы вместе двигаться вперед с учетом интересов общества и бизнеса”, — прокомментировал Артем Филипьев, заместитель генерального директора по правовым вопросам, вопросам взаимодействия с государственными органами и коммуникаций “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Ранее сообщалось, что ArcelorMittal начинает инвестиционную программу “Стальной миллиард”, предусматривающую инвестиции в объеме почти один миллиард долларов в экологическую модернизацию производства стали в Кривом Роге. Это решение было объявлено в ходе встречи Президента Украины Владимира Зеленского с председателем совета директоров компании ArcelorMittal Лакшми Митталом.

Отвал “Степной-2” — это стратегический проект АрселорМиттал Кривой Рог, поскольку от него зависит производство железорудного концентрата. Предприятие уже прошло несколько специализированных экспертиз, получило положительное заключение процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и завершило все подготовительные работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-04-16 11:10:56] [ Аноним с адреса 176.116.73.* ]

Позавчера только Зелик встретился зачем-то лично с Митталом (якобы обсуждали инвестиционно-экологические планы Арселора), а сегодня уже и решение суда по землеотводу для отвалов в пользу АМКР готово. "Порешали" в лучших традициях "папередников". Удивляет только более высокая скорость "решалова". Наверное, получил "предложение, от которого нельзя отказаться" (с)?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.