Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Строительство “Северного потока-2” остановить практически невозможно

[10:20 21 мая 2021 года ]

Остановить строительство газопровода “Северный поток-2”, когда он уже завершен на 95%, представляется практически невозможным для администрации США. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Интерфакс-Украина. 

“Каким образом мы сможем остановить проект в другой стране, который построен уже на 95%?” — сказала Псаки, отвечая на вопрос журналиста о том, способны ли США посредством санкций остановить строительство газопровода.

По ее словам, Вашингтон и так “принял значительные меры” чтобы продемонстрировать свое неприятие проекта “Северный поток-2”. При этом Псаки указала на санкции, введенные накануне в отношении компаний и судов, вовлеченных в строительство газопровода.

“Мы ввели санкции против четырех российских компаний, четырех российских судов, участвующих в подпадающей под действие санкций деятельности. Мы также ввели санкции в отношении девяти судов, принадлежащих российскому правительству. Мы определенно принимает существенные меры”, — заявила Псаки.

Госдеп США в среду передал в Конгресс отчёт о санкциях, связанных с “Северным потоком 2”. Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. Согласно документу, на компанию-оператора газопровода Nord Stream 2 AG санкции не распространяются, так как в администрации решили, что такие ограничительные меры противоречат национальным интересам США.

При этом, по данным американских СМИ, в документе говорится, что администрация США в рамках противодействия проекту “Северный поток 2” решила ввести санкции против четырех российских структур и четырех судов.

В частности, под санкции подпадут “Коксохимтранс”, “Мортранссервис”, учреждение “Морская спасательная служба” и “Самарский теплоэнергетический имущественный фонд”. Также речь идет о судах — “Юрий Топчев”, “Владислав Стрижов”, “Балтийский исследователь” и “Академик Черский”. В документе поясняется, что ограничительные меры вводятся не только за участие в “Северном потоке-2”, но и в “Турецком потоке”.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь сообщил, что под санкции также подпадут “еще девять судов, которые принадлежат или находятся под контролем федерального государственного бюджетного учреждения “Морская спасательная служба”, которые также вовлечены в строительство газопровода “Северный поток-2”.

При этом госсекретарь уточнил, что OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) планирует выпустить руководство, которое позволит продолжить совершать различные взаимодействия и транзакции с участием “Морской спасательной службы”, не связанные со строительством “Северного потока-2”. Такие действия, согласно заявлению, включают “ряд поисковых, спасательных, экологических и других миссий”.

Однако, законодатели США раскритиковали решение администрации президента Байдена об отказе вводить санкции против оператора “Северного потока-2”. Сенаторы-республиканцы внесли законопроект, который предлагает снова ввести санкции против организаций, участвующих в строительстве трубопровода.

Напомним, строительство газопровода “Северный поток-2” в основном завершено. В водах Германии все еще надо построить 13,9 км первой ветки и 16,8 км — второй ветки.

Трубопровод на протяжении многих лет является одним из главных камней преткновения в германо-американских отношениях.

США вместе с Украиной и странами Балтии активно выступают против строительства газопровода “Северный поток-2”, опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке.

Как сообщалось, в марте стало известно, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения санкций против проектной компании Nord Stream 2 AG, которая управляет строительством газопровода “Северный поток-2”.

Nord Stream 2 AG — это дочерняя компания российского “Газпрома”, которая управляет проектом строительства “Северного потока-2”, а также аккумулирует средства для выполнения работ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-05-22 18:26:47] [ Аноним с адреса 46.211.69.* ]

Кроме этого дебильного вопроса, у тебя уже нихуя не встаёт и не встанет никогда, импотент ебаный путинский.

[2021-05-21 14:27:07] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Вчера на прессконференции Зеленский сказал, что выплата Газпромом 3 млрд долларов - это результат его личных договоренностей с Путиным. Встает вопрос - какого x@pa выплатили МИЛЛИАРД гривен премии руководству Нафтогаза?

[2021-05-21 14:21:54] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Если Украина поймет, что транзит газа РЕАЛЬНО прекратится и больше не будет ВИРТУАЛЬНОГО реверса из Европы, то может наконец озаботится альтернативными путями поставки газа? Ведь сейчас даже прокачка газа внутри Украины с запада на восток - почти нереальное дело.

[2021-05-21 14:14:36] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Да уж.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.