Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны еврозоны теряют из-за торговых барьеров 130 млрд. евро

[11:52 15 марта 2011 года ]

От 96 млрд. до 130 млрд. евро теряют ежегодно страны Евросоюза из-за торговых барьеров на рынках Китая, Индии, Японии, России, США и стран Латинской Америки, подсчитала Еврокомиссия, пишет газета “Ведомости”.

Доклад “Торговые и инвестиционные барьеры” Европейский совет рассмотрит 24 марта.

В 2009 г. на долю стратегических партнеров пришлось 45% экспорта ЕС и 41% прямых иностранных инвестиций. Основные проблемы России — протекционизм, высокие пошлины на сырье, дорогостоящие и обременительные таможенные процедуры, считает Еврокомиссия. По ее данным, протекционистские меры, введенные Москвой в 2008 г., в 2009 г. привели к снижению экспорта ЕС в Россию до 65,6 млрд. евро с 89,1 млрд. в 2007 г., импорта — до 115 млрд. со 144 млрд. евро. По данным ФТС, в 2010 г. Россия ввезла из ЕС на 95,6 млрд. долларов, вывезла — на 210,6 млрд. долларов (72,1 млрд. и 158,8 млрд. евро по среднегодовому курсу). Отрицательно сказалось и введение единых тарифов на границах Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, пишет Еврокомиссия.

Она также недовольна ограничениями на привлечение иностранных инвестиций, санитарным и фитосанитарным контролем, плохой защитой интеллектуальной собственности.

Высокие пошлины — барьер номер один, соглашается Галина Баландина из “Пепеляев групп”: средневзвешенная ставка в Таможенном союзе — около 10%, в ЕС — меньше 4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.