Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны СНГ отменят импортные пошлины

[09:10 19 июля 2010 года ]

Рабочая группа стран СНГ завершает работу над договором о зоне свободной торговли, сообщил глава департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков. Об этом пишет РБК Daily, передает РБК-Украина.

Результат — “максимальная и практически полная” отмена импортных пошлин и ряда количественных ограничений во взаимной торговле. “Экспортные пошлины мы хотим зафиксировать на их нынешнем уровне, — пояснил Медведков. — Понятно, что Россия не может отменить пошлины на нефть, нефтепродукты, газ и лес. Логика заключается в том, чтобы как минимум их не повышать”.

Основные принципы соглашения базируются на правилах ВТО, отметил Максим Медведков, который и курирует вступление России в эту организацию. Договор о зоне свободной торговли регламентирует ограничения в торговле с третьими странами, свободу транзита, реэкспорт, антидемпинговые правила, вопросы конкуренции и субсидирования, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль и правила разрешения споров (для этого появится наднациональный арбитраж, действующий по правилам ВТО).

Число остающихся разногласий “не больше, чем пальцев на руке”, уверяет Медведков. В начале осени рабочая группа еще раз обсудит все вопросы, и 10 сентября документ будет вынесен на встречу министров экономики стран СНГ. Окончательно договор должен быть принят до конца года, надеются в МЭР. Пока в этом процессе не участвует Туркмения, а Узбекистан и Азербайджан должны определиться с присоединением к договору в ближайшее время.

“Туркмения со своими газовыми запасами вполне может пребывать в СНГ “отдельно” от всех остальных, — говорит зам­главы Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Узбекистан даже из ЕврАзЭС вышел и строит очень закрытую экономику. Азербайджану каспийские углеводороды тоже позволяют проводить независимую во всех отношениях политику. А вот, например, Украине или Молдавии просто необходимо интегрироваться в какой-нибудь торговый кластер, причем ясно, что в ЕС их еще долгие годы никто не примет”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.