Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 призывают РФ вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС

[15:10 10 августа 2022 года ]

Главы МИД стран G7 в среду призвали Россию передать под контроль Украины Запорожскую АЭС. В заявлении министров иностранных дел “группы семи” решительно осуждается продолжающеяся неспровоцированная и неоправданная война РФ против Украины.

“В этом контексте мы требуем, чтобы Россия немедленно вернула полный контроль над Запорожской АЭС ее законному суверенному владельцу, Украине, а также возвратила контроль над всеми ядерными объектами в пределах международно признанных границ Украины для обеспечения их безопасной и надежной эксплуатации”, — говорится в заявлении.

Отмечается, что украинский персонал, эксплуатирующий Запорожскую АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Опасность для региона представляет собой продолжающийся контроль России над станцией, говорится в заявлении.

Министры стран G7 также приветствовали усилия главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси по “укреплению ядерной безопасности в Украине”.

“На этом фоне мы подчеркиваем важность содействовать миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС для решения проблем с ядерной безопасностью, физической безопасностью и гарантий при соблюдении полного суверенитета Украины над ее территорией и инфраструктурой”, — отмечается в документе.

Министры стран G7 подтвердили полную и постоянную поддержку МАГАТЭ . “Персонал МАГАТЭ должен иметь возможность безопасного и беспрепятственного доступа ко всем ядерным объектам в Украине, а также напрямую и беспрепятственно взаимодействовать с украинским персоналом, ответственным за эксплуатацию этих объектов”,- отмечается в заявлении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.