Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны G7 и Австралия договорились о фиксированном ограничении цены на российскую нефть

[12:50 04 ноября 2022 года ]

Страны “Большой семерки” (G7) и Австралия согласились установить не плавающую, а фиксированную максимальную цену для российской нефти, которую определят позже этого месяца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

“Коалиция согласилась, что ограничение цены будет регулярно пересматриваться фиксированной ставкой. Это увеличит стабильность рынка и упростит соблюдение требований минимизировать нагрузку на участников рынка”, — отметил собеседник агентства.

Сама цена еще не установлена, но, по данным источников, должно быть объявлено в ближайшие недели. Отмечается, что привязка цены как дисконта к какому-либо индексу привела бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен.

Как добавляет второй источник, Москва может извлечь выгоду из системы плавающих цен, поскольку цена на российскую нефть вырастет, если нефть марки Brent подорожает из-за сокращения поставок нефти из России, одного из крупнейших мировых производителей этого сырья. По его словам, плавающая цена ниже международного эталона нефти Brent может позволить президенту России Владимиру Путину “обмануть” механизм, сократив предложение.

США, страны Евросоюза и другие участники рынка стремятся сократить российские доходы от продажи нефти, которые считаются основным источником финансирования вторжения в Украину, и в то же время не допустить резкого скачка цен на мировом нефтяном рынке.

Как сообщалось, 5 декабря вступает в силу восьмой пакет санкций ЕС против России, включающий введение предельной цены на перевозимую танкерами российскую нефть.

Первоначально обсуждалось установление предельной цены на российскую нефть в диапазоне $40-60 за баррель. В конце октября Bloomberg сообщил, что позиция США по ограничению цен на российскую нефть смягчилась и рассматривается потолок более $60 за баррель.

Со своей стороны, Россия предупреждала, что откажется поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые введут потолок цен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.