Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны ЕС согласовали параметры восьмого пакета санкций против России

[11:00 05 октября 2022 года ]

Постоянные представители стран-членов ЕС достигли договоренности по восьмому пакету санкций против России, пишет Politico со ссылкой на источники.

В числе согласованных мер — потолок цен на российскую нефть. Как отмечает издание, точный ценовой предел пока не установлен, но это может быть сделано в течение ближайших недель.

Евросоюз сделает уступки для Мальты, Греции и Кипра, которые ранее возражали против потолка цен на российскую нефть, отмечает Politico.

При этом Венгрия добилась отмены потолка цен на нефть, которая поставляется по трубопроводам, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Новые санкции против России, по его словам, также не затронут ядерную энергетику.

Как выяснила FT, Россия вместе с Саудовской Аравией смогли подготовить асимметричный ответ — по данным газеты, на очередной ежемесячной встрече в среду ОПЕК+ объявит о незапланированном значительном сокращении добычи, которое должно взвинтить нефтяные цены.

По данным FT, сокращение может оказаться постепенным, но серьезным — на 1—2 млн баррелей в день. Вывод таких объемов с мирового рынка может вызвать значительный рост цен на нефть. Такое решение станет разворотом политики ОПЕК+ на 180 градусов — картель только что завершил двухлетний процесс восстановления объемов добычи до доковидного уровня. Это значит, что все старания Джо Байдена, посетившего летом Эр-Рияд и де-факто простившего наследному принцу Мохаммеду бен Салману убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи, пошли прахом.

Для российского правительства решение ОПЕК+ о сокращении добычи после нескольких месяцев падения цен на нефть — как нельзя кстати. В понедельник Минфин РФ сообщил, что в сентябре цена российской Urals упала на 8,67%, до $68,25 за баррель. Это ниже среднегодовой цены Urals за 2021 год. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.