Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Странам-членам ЕС пообещали больше полномочий при назначении ставок НДС

[14:40 18 января 2018 года ]

Европейская комиссия (ЕК) предложила новые правила, расширяющие возможности государств-членов Европейского союза (ЕС) устанавливать налоговые ставки по НДС и создающие более качественную налоговую среду в интересах, прежде всего, малых и средних предприятий, заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня мы преодолеваем новый этап на пути к созданию единого для ЕС пространства НДС с более простыми для государств-членов и предприятий правилами. Предлагаемые правила предоставят больше свободы для применения пониженных налоговых ставок НДС к специфическим товарам или услугам”, — сообщил П.Московиси, представляя в четверг на пресс-конференции в Брюсселе новую инициативу Еврокомиссии.

“В то же время, — добавил он, — эти правила позволят сократить административные формальности для малых предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, что даст им возможность развиваться и создавать рабочие места”.

Речь идет, с одной стороны, об общих правилах, когда это необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка ЕС, с другой — о большей возможности маневра для правительств государств Евросоюза, чтобы они могли показать свои политические предпочтения в ставках НДС, сказал еврокомиссар.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, представленное в четверг предложение “знаменует заключительный этап преобразования правил НДС”. Создание в ЕС единого пространства НДС призвано радикально сократить потери от мошенничества с НДС, из-за которого бюджеты государств теряют до 50 млрд евро в год. Таким образом, планируется одновременно оказывать поддержку предприятиям и гарантировать налоговые сборы.

“Общие правила ЕС в области НДС, принятые всеми государствами-членами в 1992 году, являются устаревшими и слишком ограничительными. Они позволяют государствам-членам применять пониженные ставки НДС лишь к очень небольшому числу секторов и продуктов”, — говорится в материалах Европейской комиссии.

В Брюсселе указывают на то, что выдвинутое предложение свидетельствует о выполнении Еврокомиссией обещания предоставить государствам-членам более широкую самостоятельность в назначении ставок НДС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.