Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страховую компанию “Оранта-Жизнь” планируют закрыть

[18:16 23 марта 2015 года ]

Страховую компанию “Оранта-Жизнь” акционеры планируют закрыть. Об этом Капиталу сообщили сразу три источника на страховом рынке.

“Я не исключают такую вероятность”, — рассказал член правления НАСК “Оранта” Рустем Галиев. Однако, по его словам, на апрельское собрание акционеров этот вопрос выносится не будет. “Не секрет, что в “Оранте“ и ее дочерних структурах сейчас происходит внутренняя реструктуризация. Рассматриваются разные стратегии дальнейшего развития и ликвидация “Оранта-Жизнь“ является частью одной из таких стратегий”, — сообщил Галиев.

Почти 100% акций “Оранта-Жизнь” принадлежит рисковой страховой компании “Оранта”. Обе компании переживают не лучшие времена из-за многолетнего конфликта между акционерами. Официально основными владельцами существенных долей в акционерном капитале НАСК “Оранта” по состоянию на 1 января 2015 г. являются “БТА Банк” (Казахстан) — 35,17 %, BackWood Holdings LTD (Кипр) — 13,74 % и Geswood Holdings LTD (Кипр) — 11,28 %. Фактически у “Оранты” три крупных собственника — БТА Банк, структуры, аффилированные с Виктором Пинчуком и Олегом Спилкой.

Из-за конфликта акционеры давно перестали инвестировать в “Оранту” и ее дочерние структуры, что привело к проблемам с выплатами страхователям. В итоге 5 декабря 2013 г. в “Оранту” регулятор ввел временную администрацию, срок действия которой закончился 5 декабря 2014 года.

В компанию “Оранта-Жизнь” временную администрацию не вводили. Но этот страховщик, по словам Рустема Галиева, не ведет активной деятельности уже четыре года — с 2011-го. Тогда компания изменила стратегию, перестав делать ставку в продажах на собственную филиальную сеть. Но такие каналы, как несвязанные агенты и банки тоже не принесли компании успеха. В итоге “Оранта-Жизнь” практически перестала продавать новые полисы, продолжая обслуживать портфель долгосрочного страхования жизни. Если в 2011 году страховщик, по данным ренкинга Insurance TOP, собрал свыше 14 млн грн премий, то в 2013-м уже 6,4 млн грн, заняв 17-е место из 22 возможных.

Поэтому эксперты рынка считают, что уход компании “Оранта-Жизнь” никак не отразится на рынке страхования жизни Украины. “Эта компания не была ключевым игроком в лайфе. И ее уход участники рынка вряд ли заметят”, — считает предправления “Aegon Life Ukraine” Нина Гузей.

По словам предправления страховой компании “ТАС” Павла Царука, портфель долгосрочных договоров страхования жизни лайфовой компании интересен другим страховщикам, поэтому проблем у клиентов “Оранты-Жизнь” не будет, так как, скорее всего, этот портфель продадут другому страховщику жизни, который продолжит принимать платежи и осуществлять выплаты по накопительному страхованию клиентов “Оранта-Жизнь”. Как, например, в 2013 году сделала “SEB Life Ukraine”, продав перед уходом свой портфель “Aegon Life Ukraine”.

Страховщики считают, что в этом году покинет рынок страхования жизни не только “Оранта-Жизнь”. “В той или иной степени вероятность закрытия рассматривают акционеры всех лайфовых компаний, у которых объем бизнеса не достиг необходимых масштабов для самостоятельного — без вливания капитала — выживания”, — говорит президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. По его словам, такой объем премий сегодня есть только у топ-5 лидеров рынка страхования жизни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.