Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичное КБ “Артиллерийское вооружение” продавало армии советские ржавые стволы под видом новых

[09:00 26 декабря 2018 года ]

Конструкторское бюро “Артиллерийское вооружение”, производящее стволы для различных видов оружия, в 2015-2016 годах проводило махинации с государственным оборонным заказом. Об этом сообщает Украинская правда.

Деньги из оборонного контракта тратились по двум схемам. Первая заключалась в продаже подержанных товаров как новых другим государственным заводам. Вторая — в завышенной цене при закупке запчастей. “Артвооружение”, как единственное предприятие, которое производит стволы для разных видов оружия, в конце 2015 года получило от харьковского завода им. В.А. Малышева, специализирующегося на изготовлении танков, государственный заказ на создание пушек для танков и минометов. Тогда КБ “Артвооружение” возглавлял Вадим Штепенко.

В целом завод Малышева уплатил 27,5 млн гривен за якобы новенькие стволы, которые якобы в том же году изготовило конструкторское бюро. Но на арене появилось третье государственное предприятие — Киевский бронетанковый завод. Последний продал “Артвооружению” советские ржавые стволы, которые десятилетиями ждали своего часа. После чистки ржавчины, небольшой покраски и подделки документов, как установили потом следователи, старые стволы и отгрузили в Харьков с приставкой “новые”. Фактически из 27,5 миллионов почти половина была уплачена за воздух, — пишет автор.

Кроме того, в течение 2016 года КБ “Артвооружение” заключило ряд соглашений с частными фирмами, в частности с Торговым домом “Укрспецпром” на поставку различных труб, трансформаторов и запчастей. После внутреннего аудита, проведенного службой безопасности “Укроборонпрома”, данным сотрудничеством заинтересовались сразу и детективы НАБУ и полиция. По версии следствия, “Артвооружение” получило убытков на 2,6 млн гривен.

Выяснилось, что конструкторское бюро переплатило 1,4 млн гривен компании “Пром-Технология” за поставленные трансформаторы и шкафы к ним.

Фирма ООО “Оцелот” продала “Артвооружению” динамические фонари, которые можно установить также на минометы, по 1,4 тыс. гривен за штуку. В то время, когда такие же продавались в строймаркетах по 29 гривен, то есть в 47,6 раз дешевле.

В июне 2016 года КБ “Артвооружение” и ТД “Укрспецкор” заключили соглашение на 1,8 млн гривен на поставку специальных труб по цене по 12,5 тыс. гривен за штуку. У непосредственного производителя такие трубы продавали по 4,5 тыс. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.