Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичный универмаг Рината Ахметова открылся лишь наполовину

[16:00 28 ноября 2016 года ]

Сегодня в Киеве “ЭСТА Холдинг”, управляющая компания группы “ЭСТА”, созданной ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), после реконструкции открыла для посетителей восьмиэтажный центральный универмаг с общей арендуемой площадью (GLA) 23,5 тыс. кв. м.

“Сегодня начинается новый, европейский период ЦУМа. Нашей целью было сделать ЦУМ не только магазином №1 в Украине, но и поставить на одну ступеньку с ведущими классическими универмагами европейских городов. Мы ориентировались на “Серфриджес” в Лондоне, “Галерею Лафайет” в Париже и “Калдевей” в Берлине”, — сообщил во время пресс-конференции посвященной официальному открытию универмага генеральный директор компании “ЭСТА Холдинг” Максим Громадцов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, из-за сложной экономической ситуации в стране срок окупаемости проекта с момента запуска вырос приблизительно вдвое.

Здание ЦУМа было полностью перестроено, при этом был сохранен исторический фасад, а внутри возведен новый центр в формате классического универмага с широким ассортиментом товаров, организованным по принципу специализированных отделов в едином сервисном пространстве.

Особенностью ЦУМа будет действие на всех этажах общих касс и примерочных, открытая планировка и минимум перегородок.

“Все карточки наших арендаторов мы постараемся инкорпорировать в единую. Как единое пространство ЦУМ будет иметь единую политику по маркетингу и скидкам”, — сказал он.

По словам гендиректора “ЭСТА Холдинг”, за шесть лет в реконструкцию ЦУМа было инвестировано около $100 млн, при этом его площадь была увеличена вдвое — до 45 тыс. кв. м — за счет застройки внутреннего двора и появления трех подземных этажей.

Наполненность площадей на момент открытия составит 80%, договора подписаны со 150 арендаторами, представляющими около 300 брендов.

“Сегодня ЦУМ открывается на 50% мощности. Первыми открываются арендаторы, которые занимают премиальный сегмент. В течение 1-2 месяцев откроется четвертый этаж с магазинами для всей семьи и спортивной одежды… Мы позиционируем себя, как магазин для всех киевлян и хотим, чтобы сюда могли зайти люди с любым достатком”, — рассказал М.Громадцов.

На шести из восьми этажей будут представлены 400 марок среднего, среднего+ и премиального сегментов в категории мужская, женская, детская одежда и обувь, аксессуары, товары для дома и игрушки.

Фуд-холл на шестом этаже с 25-ю продовольственными отделами площадью 3,2 кв. м откроется в начале декабря, седьмой этаж площадью 3,5 тыс. кв. м с кафе, барами и ресторанами и с панорамными террасами площадью 1 тыс. кв. м станет доступным для посетителей в первом квартале 2017 года.

По подсчетам компании, ожидаемый поток посетителей составит около 30 тыс. в день.

Как рассказали журналистам, четвертый этаж ЦУМа станет площадкой для украинских брендов, при этом арендаторы будут привлекаться в зону UA на конкурсной основе, поэтому пул арендаторов будет меняться ежегодно. Он станет доступным для посетителей в конце декабря.

“Нам важно, чтобы ЦУМ ассоциировался с украинскими брендами. Чем сильнее, чем известнее они будут, тем лучше будет ЦУМу. Сейчас в ЦУМ-UA представлено около 20 брендов. Ставка аренды для них будет почти символической, но мы рады также, что есть украинские бренды, готовые нам платить полную арендную ставку”, — отметил М.Громадцов.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в компании, ставка аренды для украинских арендаторов на данном этаже будет снижена на 90% по сравнению с другими площадями.

Директор по девелопменту “ЭСТА холдинг” Михайил Сакун рассказал, что поскольку все товары арендаторов находяться в открытой зоне, особый акцент во время реконструкции был уделен строительству надежной системы безопасности.

“У нас есть 800 камер и много рамок, который отслеживает перемещение товара. Это проект, который мы очень долго продумывали и реализовывали. Сейчас мы ее тестируем и потом запускаем в работу”, — рассказал он.

В ходе реконструкции была также построена двухэтажная подземная парковка на 180 машиномест. Стоимость паркоместа составит 15 грн/час, также предусмотрены штрафы за ночную парковку. Один из этажей парковки планируют открыть до конца недели.

По данным компании, в ЦУМе будет работать 1,5 тыс. сотрудников.

“Эста Холдинг” приобрела ЦУМ в конце 2010 года, здание было закрыто на реконструкцию 1 февраля 2012 года.

Генподрядчиком проекта выступила компания “Альтис” (Киев). Инвестором и девелопером реконструкции универмага выступает “Эста Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.